Дело о проникновении россиян на военную базу в Латвии передано в суд (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Попко
Андрей Попко Фото: Facebook

Латвийская прокуратура передала суду уголовное дело о проникновении двух граждан России Андрея Попко и Александра Куркина на территорию военной базы в Адажи. Суд Рижского района назначил рассмотрение дела на 22 августа, сообщает tass.ru со ссылкой на местное новостное агентство LETA.

О задержании Куркина и Попко, проникших на территорию военной базы в Адажи, где проходили учения НАТО "Удар сабли" (Saber Strike), стало известно 10 июня 2015 года. Бывший глава российской Национал-большевистской партии, а ныне лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов тогда заявил, что это были активисты его организации.

После этого латвийский суд арестовал задержанных. Против них было возбуждено дело по двум статьям уголовного кодекса Латвии: шпионаж и попытка совершения террористических действий группой лиц по предварительному сговору. Согласно местному законодательству им могло грозить до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Позже стало известно, что Полиция безопасности (ПБ) переквалифицировала их дело на статью "Хулиганство, совершенное группой лиц". Согласно местному законодательству теперь им может грозить до 5 лет лишения свободы, принудительные работы или денежный штраф.

В начале октября прошлого года латвийский суд освободил из-под ареста Попко и Куркина. Им запрещено выезжать из страны, и они находятся под надзором полиции.

По делу о проникновении граждан РФ на военную базу в Адажи обвинения в пособничестве хулиганству также предъявлены одному из лидеров представляющей интересы русскоязычных жителей страны партии "За родной язык!" правозащитнику Владимиру Линдерману. Летом прошлого года он также был задержан ПБ, однако вскоре отпущен. Он получил статус подозреваемого.

Комментарии (1)
Copy
Наверх