Полиция: поджог церкви в Финляндии не был актом экстремизма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сгоревшая церковь в Ювескюла.
Сгоревшая церковь в Ювескюла. Фото: AFP/SCANPIX

Полиция Финляндии не нашла признаков экстремизма или расизма в поджоге исторической церкви в городе Юливиеска на западе страны в минувшие выходные. Об этом стражи правопорядка заявили на прошедшей пресс-конференции, передает портал fontanka.fi.

Инспектор полиции Ари Рутанен рассказал, что показания подозреваемого, которого задержали в ту же ночь, оказались довольно нелогичными. Несмотря на это, он, по всей вероятности, никаких экстремистских взглядов не исповедовал, считают в полиции. У задержанного 30-летнего финна также нет никакого криминального прошлого, отметил Рутанен. 

Расследование показало, что поджог был умышленным. В полиции отмечают, что подозреваемый напрямую не сказал, что именно он совершил преступление, а лишь намекнул на свою причастность.

Напомним, что в субботу, 26 марта, неизвестный поджег историческую церковь в Юливиеска. Это не стало поводом для отмены пасхальной службы, которую провели в 22:00 на развалинах храма. 

Комментарии
Copy
Наверх