Сийм Каллас готов бороться за пост президента Эстонии (1)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такое приглашение разослал Сийм Каллас (перевод): 
«Эстония выбирает нового президента этой осенью.
Хочу поговорить о вызовах Эстонии, ответственности 
президента и своем выборе. 
Жду Тебя в субботу, 16 апреля, в 14.00 в Камерном зале 
Национальной оперы «Эстония». 
Заодно откроем подфонд Эстонского фонда национальной культуры для поддержки общественной культуры. 
Жду Твоего участия.
С уважением, 
Сийм Каллас».
Такое приглашение разослал Сийм Каллас (перевод): «Эстония выбирает нового президента этой осенью. Хочу поговорить о вызовах Эстонии, ответственности президента и своем выборе. Жду Тебя в субботу, 16 апреля, в 14.00 в Камерном зале Национальной оперы «Эстония». Заодно откроем подфонд Эстонского фонда национальной культуры для поддержки общественной культуры. Жду Твоего участия. С уважением, Сийм Каллас». Фото: Pm

До сих пор Сийм Каллас, отвечавший на все вопросы об участии в президентской гонке «посмотрим, увидим, не исключено», уже 16 апреля произнесет речь в Камерном зале Национальной оперы «Эстония», которую, по данным Postimees, завершит официальным заявлением о выдвижении своей кандидатуры.

Вчера утром приглашение послушать обращение Калласа  должно было оказаться в почтовых ящиках руководителей местных самоуправлений, политиков из различных партий, предпринимателей и лидеров общественного мнения. Эта речь станет символичным выстрелом начала президентской кампании, после чего сам Каллас будет ждать начала дебатов по ситуации в Эстонии и во всем мире.

Параллельно с этим

16 апреля почетный председатель Партии реформ объявит об учреждении подфонда Эстонского фонда национальной культуры. Учитывая то, что выборы президента, скорее всего, не ограничатся Рийгикогу, и окончательно решать вопрос предстоит коллегии выборщиков, проявляя инициативу в своей кампании, Каллас выбрал правильное направление.

Ни один другой потенциальный кандидат на пост президента Эстонии пока еще официально не подтвердил своего участия в выборах.

Премьер-министр поддерживает Калласа

До сих пор, согласно опросам, самой популярной персоной на пост главы государства была беспартийный министр иностранных дел Марина Кальюранд. За ней следовал председатель Центристской партии Эдгар Сависаар, в спину которому дышит Каллас.

По данным Postimees, Кальюранд пока не отказалась от мысли принять участие в этой гонке. Другое дело, насколько велика ее поддержка от различных партий и, прежде всего от Партии реформ, которая и выдвинула ее на должность министра иностранных дел. Сейчас видно, что партия выбрала путь поддержки Калласа, однако он должен официально заявить о своем желании, а его решение – получить поддержку правления реформистов, среди которого есть и сторонники Кальюранд. Нашей газете известно, что кандидатуру Калласа поддерживает сам председатель партии, премьер-министр Таави Рыйвас.

Как только Каллас заявит о своем желании бороться за пост президента, свои кандидатуры начнут выставлять и другие партии. IRL по-прежнему сделает ставку на Юри Луйка, который занимал множество министерских постов, а также был представителем Эстонии при НАТО. В кругах Свободной партии обсуждается имя дипломата и писателя Яака Йыэрюйта.

Между тем информация о том, что свою кандидатуру может выставить Госконтролер Алар Карис, по данным Postimees, не отвечает действительности, да и сам Карис не мечтает о президентской цепи. Его участие в выборах осложнено тем, что, постоянно критикуя политиков и государственных деятелей, как того требует его сегодняшняя должность, ему будет непросто снискать нужную для победы поддержку в парламенте.

А Центристской партии явно необходимо довести историю с выборами до коллегии выборщиков, поскольку даже в собственной расколовшейся фракции, в состав которой входят 27 членов, они не получат нужного 21 голоса, чтобы представить своего кандидата в парламенте.

Искать поддержку на стороне

Выходя на выборы, Каллас готов играть по-крупному. Для него не составляет проблем  вести переговоры с Сависааром и искать поддержку со стороны его партии.

После того как в марте 2014 года он неожиданно отказался от борьбы за пост премьер-министра и покинул Эстонию, отдалился он и от Партии реформ, обратившись за помощью к другим партиям. В начале этого года ситуация изменилась: в феврале Партия реформ начала формировать для него команду, которая будет сопровождать Калласа в президентской гонке.

Будучи почетным председателем реформистов, вероятный кандидат в президенты часто плыл против течения своей партии. В какой-то степени это может быть своего рода игрой, чтобы показать себя как независимого от Партии реформ кандидата в президенты, поскольку, как только Каллас официально будет выставлен на выборы, возникнет критика по поводу того, что премьер и президент не могут  быть выходцами из одной и той же партии.

В начале года многих руководящих фигур из Партии реформ встревожило сообщение Калласа о том, что в 2018 году, когда Эстония возглавит Европейский союз, мы могли бы выйти с предложением отменить подоходный налог с реинвес­тированной прибыли по всему ЕС. Этим выступ­лением, он, по сути, указал на отсутствие четкого видения и программы у правительства Таави Рыйваса, что может привлечь внимание всей Европы в год председательства Эстонии в Евросоюзе.

В последнее время Каллас много говорит о реструктуризации всей налоговой системы – догме Партии реформ.

Нового президента Эстония будет выбирать в августе – сентябре.

Комментарии (1)
Copy
Наверх