Сирет Котка: Ильвес стал пешкой реформистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Peeter Langovits

По оценке члена правления Центристской партии Сирет Котка, ради переизбрания президент Ильвес попал в зависимость от Партии реформ и IRL, поэтому он, пренебрегая принципами демократии, был вынужден вмешаться в предвыборную политическую борьбу между партиями, став пешкой реформистов.

«Во время вчерашнего телеинтервью многие могли убедиться, что главным источником опасности для Эстонского Государства, народа и демократии является президент республики Ильвес, который дал понять, что несмотря на то, что, согласно конституции, носителем верховной власти является народ Эстонии, он как президент так не считает, поскольку сам решает, кто войдет в следующее правительство, а кто нет. Извините, но это ли не диктатор и диктатура, если народу не дают решать, решение принимается одним человеком? Что это за президент, который ни во что не ставит волю народа, тем самым ставя себя выше народа, носителя верховной власти? – спрашивает Котка. – Центристская партия по-прежнему твердо убеждена, что эстонский народ, а не партии, должен выбирать себе президента».

Котка напоминает, что несмотря на то, что многие эстонские политики и партии ограбили эстонский народ и государство, Эдгар Сависаар, попросив пожертвования на церковь, этого не делал. «Церкви и строятся на деньги, поступающие на родине и из-за границы. То, что именно российский фонд поддерживает строительство церкви для православных, совершенно нормально», - добавила Котка.

Комментарии
Copy
Наверх