Эдвард Лукас: что Платон может сказать нам о Путине (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: Liis Treimann/Postimees

Экс-советник Белого дома Питер Венер недавно написал в газете New York Times, что Владимир Путин мог бы назвать своим примером Фрасимаха, древнегреческого деятеля, известного прежде всего по произведению Платона «Государство», пишет в своей еженедельной колонке известный журналист Эдвард Лукас.

"Я не специалист по философии, но, к счастью, мой отец — оксфордский философ Дж. Р. Лукас — является всемирно признанным авторитетом по Платону. Он объяснил мне, что Фрасимах символизирует «агрессивного воина», который исповедует безграничную веру во власть и личность и считает глупыми слова о честности и справедливом поведении. Прогресс человечества основан на интересах сильнейшего. «Несправедливость, достаточно обширная, сильнее справедливости, в ней больше силы, свободы и властности», - заявляет Фрасимах. Ленин утверждал нечто подобное: единственный важный вопрос в политике это «кто кого опередит?». Жизнь — безжалостная борьба; компромиссы и обещания — всего лишь тактическая целесообразность.

Это звучит по-путински: сила создает право, а правила — лицемерная чушь. Как недавно написала в газете Guardian моя хорошая знакомая Натали Нугеред, российский лидер хочет заменить существующий порядок безопасности в Европе новым, где Кремль обладал бы правом вето не на основании институтов, а на основании размера и весомости России.

Я бы хотел обратить Сократа против Ленина или Путина. Прежде всего он расспрашивает Фрасимаха о том, что значат слова «сильнейший» и «интерес». Выясняется, что Фрасимах не имеет в виду физическую силу. Реальный признак превосходства — политическая власть, подчинение других своей воле. Это достигается при помощи введения правил, но правила не имеют моральной сути, поэтому они не требуют морального поведения от людей, на которых распространяются. Иными словами, пока вы обладаете властью, вы правите другими, но когда вы оказываетесь в беде, вы не можете рассчитывать на лояльность.

Это звучит похоже на Россию и напоминает о проблеме, с которой Путин будет иметь дело весь остаток своего президентского срока. Даже самые успешные правители ошибаются, отмечает Сократ. Когда они совершают ошибку, точка зрения Фрасимаха вступает с собой в противоречие. Исправление ошибок означает, что реальные интересы правителя требуют не послушания, а неподчинения. Как может Путин узнать, что совершает ошибки, когда все слишком напуганы, чтобы ему возражать? Когда никто не возражает, это приводит к еще большим ошибкам.

Фрасимах прибегает в «Государстве» к остроумному доводу и утверждает, что сильный правитель в силу своей сущности не ошибается. Задача врача — лечить людей. Правитель непогрешим. Это оправдание приводит нас к еще более серьезной проблеме. Идеальный врач заботится не только о своих интересах, но и об интересах своих пациентов. Таким образом, идеальный правитель должен заботиться и об интересах тех, кем он правит.

Тем самым, Сократ искусно подталкивает Фрасимаха с его по-грубому аморальной позиции к признанию, что правители должны заботиться о благополучии своих подданных. Если Путина действительно беспокоят интересы России, он должен смириться с тем, что в случае неправильного решения и он, и Россия неизбежно столкнутся с ограничениями.

Это еще не все. Сократ утверждает, что даже самые сильные правители должны сдерживать свое упрямство, если не хотят конфликта с коллегами. Руководство Северной Кореи является воплощенной безжалостной погоней за собственной выгодой. У них дела идут плохо. Коротко говоря, полностью аморальный подход является неэффективным.

Россия эти уроки пока не выучила. Дома атмосфера страха и заискивания подрывает процессы принятия решений. За границей Кремль своими безжалостными и не внушающими доверия действиями отвращает и повергает в беспокойство соседние страны. Кто хочет стать Сократом против Путина-Фрасимаха?"

Эдвард Лукас — автор снискавших международный успех книг «Новая холодная война» и «Обман», журналист и вице-президент действующего в Вашингтоне и Варшаве аналитического центра Center for European Policy Analysis (CEPA).

Комментарии (3)
Copy
Наверх