Какие самые распространенные схемы обмана людей цыганами?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек. Иллюстративный снимок
Кошелек. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

На прошлой неделе (эта статья опубликована в еженедельнике «МК-Эстония»  за 16 марта) в социальной сети Facebook появилась шокирующая запись «Цыгане возле „Мустакиви Призма“ тащат деда в машину». Разместивший видео человек заснял ситуацию, как двое цыган уже обработали пожилого мужчину, тот снял свою пенсию, и отогнать их от старичка удалось лишь при помощи ненормативной лексики угрожающего характера. Насколько серьезна ситуация? Почему люди словно под гипнозом отдают цыганам все свои деньги и сбережения? И что в этой ситуации может предпринять полиция?

«Ну кто там говорил, что эти цыгане безобидные и просто предлагают свою х**ь?! – написал 7  марта разместивший видео человек по имени Андрей. – Я сегодня днем приехал на „Мустакиви Призма“ и сразу заметил, что эти вурдалаки крадутся за дедом и чего-то ему объясняют. Решил проследить, и следующая картина меня ошеломила: вначале они пихнули в руки ему свой буклет, и после этого начали его заталкивать в машину. Тут я вмешался!»

Если в двух словах, то герои видео – двое мужчин цыганской наружности и седой дедушка. Снимавшего не видно, зато слышно. По картинке понятно, что мужчина, увидев крутящихся возле пожилого мужчины цыган, подъехал к ним на машине, выскочил и начал их прогонять с парковки. Цыгане тут же отпустили пожилого человека и сели в машину. Под агрессивным напором защитника дедушки они нехотя уехали с парковки.

Десятки похожих разводов

Тут же посыпались комментарии с похожими историями.

«Как-то меня на „Статойле“ мой папа, 80 лет, ждал. Иду к нему – вижу, что цыган возле него уже с ножами! А папа уши развесил и поплыл. Я цыгана отогнала, так он далеко не ушел, все ходил, ждал, что я уйду, и он продолжит.  Пришлось отца до автобуса проводить и посадить», – рассказала одна женщина.

«У меня свекр-пенсионер у них эти кастрюли купил летом, также на парковке, за 200 евро. Гипнозят, он пошел, снял и отдал деньги. Эти кастрюли 54 евро стоят в Hansapost, плюс ножи в подарок», – написала вторая.

Третья рассказала похожую историю – свекр привел домой цыган: «Как будто под наркозом. Хорошо там бабка их погнала. А если бы ее не было – хана деньгам».

Четвертая тоже вспомнила, как отогнала на парковке цыган от пожилого дедушки.

«Моей бабушке так же эти кастрюли впихнули, она сторговалась до 250 евро, думала, какая она молодец, – рассказывает пятая. – А потом мы ее целый месяц в чувство не могли привести, так она переживала! А подловили ее в Копли, прямо у подъезда дома».

«У меня свекра почти развели, если бы свекровь вовремя не подоспела… – пишет еще одна женщина. – А он далеко еще не дедушка! Ему потом еще несколько часов плохо было, рассказывал, что вообще не соображал, что делает.  Так что они как-то влияют на людей, поддающихся этому, – это точно!»

И таких откликов были десятки. Люди благодарили Андрея, что он не прошел мимо, как это делают десятки равнодушных людей. Сетовали, что ничего с цыганами не сделать, и надежды на полицию мало.

Словно под гипнозом

«МК-Эстонии» удалось пообщаться с Андреем (фамилия редакции известна). Он уверен: экстренное вмешательство было необходимо, так как уже начались небезобидные действия со стороны цыган.

«Они начали деда в машину заталкивать! А дальше понятно – его просто обчистили бы!» – уверен Андрей, который неоднократно видел со стороны, что цыгане делают с пожилыми людьми.

Мужчина убежден, что цыгане применяют гипноз или как-то по-другому воздействуют на психику человека, парализуя его волю. Уже потом, когда он прогнал цыган и начал с дедушкой разговаривать, то спросил у него, что произошло.

«Дед ответил, что и сам не понял, как так получилось. Он сказал, что был как зомбирован! Последнее, что он помнит – он снял с банкомата всю пенсию, и после этого появились цыгане!» – рассказывает Андрей.

Возле магазина «Мустакиви Призма» есть три банкомата. И с того места, где стояла машина с цыганами, они хорошо просматривались. Таким образом, не исключено, что они наблюдали, кто снимает с банкоматов деньги, и затем подходили к людям, настойчиво предлагая купить у них посуду.

«Вот вы говорите, просто предлагают и все, не хочешь – откажись! – возмущается Андрей. – Но они к молодым не подходят, высматривают стариков, да еще и смотрят, кто деньги снимает с банкомата».

Крики и угрозы

У цыган есть и другая схема: они подходят к людям и настойчиво, если не сказать навязчиво, предлагают купить посуду. В ход идут слова: последний набор, хорошее качество, что-то предлагается в нагрузку и бесплатно. Если человек категорически отказывается покупать, они смотрят по ситуации.

«Если человек один и в возрасте, то начинают орать и угрожать, – рассказывает Андрей. – Либо физической расправой, либо что позвонят в полицию и скажут, что вы их побили».

Наверняка есть те, кто, испугавшись такой реакции, отдает цыганам все свои деньги, лишь бы те оставили их в покое.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх