Вопрос читателя: надо ли платить алименты с выигрыша в лотерею? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

«Должен ли я платить алименты с выигрыша в лотерею (например, "Русское лото")? », - спрашивает Роман.

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари:

При определении размера содержания, прежде всего, исходят из потребностей ребенка и расходов на его воспитание (ст. 99 Закона о семье). Таким образом, материальное положение обязанного родителя хоть и имеет значение, но не первостепенное. Ежемесячные алименты на одного ребенка не могут быть меньше половины минимальной ставки месячной оплаты труда, установленной правительством ЭР (ст.101).

Как правило, считается что указанный размер содержания достаточен для обеспечения основных потребностей ребенка. Как видно, размер алиментов напрямую связан с размером оплаты труда или, иначе говоря, с регулярным доходом родителя. Закон о семье предусматривает, что родитель должен содержать своего несовершеннолетнего ребенка добровольно. Если он нарушает эту обязанность, требование о выплате содержания ребенку можно предъявить через суд. При требовании алиментов в большем размере, чем минимальные, расходы на содержание надо не только обосновать, но и доказать.

Закон о семье не предусматривает обязанность выплаты алиментов с разового (например, премии) или случайного (например, полученного от продажи имущества) дохода. Надо учитывать и то, что оба родителя должны участвовать в содержании своих детей. Отец должен нести половину необходимых и обоснованных расходов на ребенка. Какую сумму это составит, имеет право определить суд. Как правило, суды взыскиваю алименты в минимальном, предусмотренном законом размере. Закон не предусматривает обязанности платить алименты с выигрыша в лотерею, если родители сами не договорились в этом вопросе иначе.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх