MISA консультирует жителей Йыхви и вскоре приступит к консультированию в Кохтла-Ярве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йыхви.
Йыхви. Фото: Арно Рудис

Консультационный центр Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) начиная с марта организует ежемесячные консультации в Йыхви. Начиная с апреля консультанты будут раз в месяц приезжать и в Кохтла-Ярве.

По словам консультанта консультационного центра фонда интеграции и миграции Натальи Вовденко, с марта в помещениях уездной управы Ида-Вирумаа раз в месяц услуги консультирования предоставляются жителям Йыхви. «22 марта в Йыхви прошел первый день консультирования. Информацию и советы мы смогли предоставить восьми желающим, их вопросы были связаны в основном с возможностями обучения эстонскому языку в Йыхви, спрашивали про пенсии и прочие социальные пособия, интересовались также скидками и компенсациями на участие в культурных мероприятиях», – сказала Вовденко. – С апреля мы приступим к консультированию и в Кохтла-Ярве. Первый день консультаций – вторник, 12 апреля».

Прийти в Йыхви на беседу с консультантом фонда интеграции и миграции можно с 10.00 до 16.00. Консультирование проводится в аудитории 220 уездной управы Ида-Вирумаа по адресу Кесквяльяк, 1. Следующие приемные дни – 19 апреля, 17 мая и 21 июня.

В Кохтла-Ярве консультирование проходит с 10.00 до 16.00 в комнате совещаний горуправы Кохтла-Ярве (I этаж) по адресу Кескаллеэ, 19. Весной и летом консультирование состоится 10 мая, 14 июня и 12 июля.

К консультантам фонда интеграции и миграции можно обращаться по вопросам о подаче ходатайства о виде на жительство в Эстонии, на получение эстонского гражданства, а также о возможностях изучать эстонский язык и практиковаться в нем. Предоставляется информация по трудозанятости, участию в непрерывном обучении, о гражданском обществе и гражданском просвещении, по социальным услугам и патронажу, о правовой помощи, организации здравоохранения, государственных субсидиях и о курсах по обучению языку и интеграции. Консультанты могут ознакомить также с вступившими 01.01.2016 в силу изменениями в Законе о гражданстве и Законе об иностранцах.

При желании на прием к консультанту фонда интеграции и миграции можно предварительно  зарегистрироваться и получить информацию, позвонив по бесплатному номеру информационного телефона 8009999 или написав по адресу info@integratsiooniinfo.ee.  Консультационный центр фонда интеграции и миграции работает в Нарве по адресу Кересе, 3 (III этаж ТЦ «Кересе», помещение 308). Информацию по вопросам консультирования в Ида-Вирумаа можно получить также на сайте фонда интеграции и миграции и в Facebook.

Комментарии
Copy
Наверх