Арестован угонщик египетского самолета (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сейф ад-Дин Мустафа
Сейф ад-Дин Мустафа Фото: SCANPIX

Угонщик египетского самолета А320 авиакомпании EgyptAir арестован, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Би-би-си" и власти Кипра.

Министерство иностранных дел Кипра подтвердило, что самолет A320 авиакомпании EgyptAir захватил египтянин Сейф ад-Дин Мустафа, сообщает bbc.com. По данным СМИ, он является профессором истории Каирского университета.

В данный момент все заложники освобождены.

Как заявил президент Кипра Никос Анастасиадис, захват самолета не связан с терроризмом, по данным властей, угонщиком двигали личные мотивы.

Угонщик самолета требовал передать проживающей на Кипре женщине (предположительно, бывшей жене) конверт с письмом на арабском языке.

Ранее сообщалось, что самолет угнал ветеринар Ибрагим Самаха, однако мужчина опроверг эти заявления, сообщив, что он был лишь пассажиром на этом самолете.

"Я был просто пассажиром на этом самолете, и я был освобожден вместе с другими пассажирами и не имею никакого отношения к угону", - приводит "Би-би-си" слова профессора Египетского университета.

"Мы не знали, что происходит...Сначала экипаж нам сообщил, что с самолетом есть проблемы, и только потом мы узнали, что его угнали", - добавил мужчина.

Со своей стороны британская газета The Guardian со ссылкой на представителя МИД Египта сообщила, что в министерстве усомнились в его умственных способностях.

"Он не террорист, он идиот. Террористы сумасшедшие, но они не тупицы. А этот парень именно такой", - приводит газета слова чиновника.

Самолет EgyptAir, выполнявший рейс из Александрии в Каир, утром 29 марта по требованию угонщика под угрозой взрыва совершил вынужденную посадку в аэропорту Ларнаки на Кипре. На борту находился 81 человек.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх