Брюссельский аэропорт может частично открыться в среду (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пострадавший от теракта Брюссельский аэропорт.
Пострадавший от теракта Брюссельский аэропорт. Фото: MICHEL SPINGLER/AP

Глава брюссельского аэропорта Завентем Арно Фейст заявил, что для полного восстановления работы потребуется несколько месяцев, и сообщил, что ждет разрешения пожарных и полицейских служб для частичного открытия в среду, 30 марта.

«Нормальное функционирование аэропорта станет возможным лишь через несколько месяцев, зона регистрации разрушена полностью», — сообщил он в интервью ряду бельгийских СМИ, среди которых издание La Libre. «В идеале мы бы хотели открыться в среду, но сначала следует получить разрешение от пожарных и полицейских», — уточнил Фейст.

Глава аэропорта рассказал, что были построены временные здания, в которых будет проводиться регистрация пассажиров и контроль багажа. Пропускная способность временного хаба — 800 пассажиров в час, в то время как до терактов этот показатель достигал 5 тыс. пассажиров в час. Согласно заключению экспертов, взорванный терминал, который открыт не будет, не имеет структурных разрушений, однако следует восстановить потолок, стойки регистрации, вновь подвести воду и установить кондиционеры.

По мнению Фейста, введение обязательного досмотра всех людей, прибывающих в аэропорт, приведет к созданию длинных очередей, которые могут стать мишенями террористов. Фейст предложил обсудить вопрос усиления мер безопасности на европейском уровне, при этом подчеркнув, что Завентем «соответствует всем европейским требованиям безопасности».

В результате терактов в аэропорту и в метро Брюсселя 22 марта погибли 35 человек, около 340 получили ранения различной степени тяжести. Как подтвердили в Министерстве здравоохранения Бельгии, в число погибших не входят трое смертников, совершивших нападения. Эти данные формально не являются окончательными, в то же время в полиции подтвердили, что все спасательные, поисковые и следственные работы на местах терактов в метро и в аэропорту Брюсселя полностью завершены.

“В результате взрывов в аэропорту Брюсселя и на станции метро “Маэльбек” 22 марта погибли 35 человек. 32 из них идентифицированы”, – сообщили в Министерстве здравоохранения. Среди погибших есть граждане Бельгии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Германии, Италии, Швеции, США, Китая, Индии, Марокко, Перу, Конго.

Там пояснили, что 31 человек погиб в результате взрывов и еще четыре человека в последующие дни скончались в больницах.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх