В деле Савченко появился новый свидетель (14)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Что может связывать гражданина Эстонии Владимира Полякова, которого Украина хочет судить за участие в военных действиях на Донбассе на стороне сепаратистов, приговоренную к 22 годам колонии лейтенанта украинской армии Надежду Савченко и погибших тележурналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина?

Судьбоносным для них стало то, что они оказались 17 июня 2014 года не в том месте и не в то время, пишет Postimees.

Российский суд признал виновной украинскую военнослужащую в причастности к гибели в 2014 году двух российских журналистов в Луганской области Украины. Следствие утверждало, что Надежда Савченко корректировала огонь артиллерии, под которым погибли россияне. Отмечается, что в момент обстрела рядом с журналистами находился именно Поляков. Звукорежиссер Волошин погиб на месте, а его коллега Корнелюк через полчаса скончался в больнице от полученных ранений. Полякову повезло больше — он отделался несколькими ранами и отправился на лечение обратно в Эстонию.

«Володя пошел вывести гражданских из-под обстрела к Луганску, журналисты увязываются за ним. Он их предупреждает: «Не надо сюда идти, не надо вылезать, снимайте из-за „амфибий“», но они тянутся за ним, и в это время по корректировке снайперов миномет накрывает Володю и журналистов. Журналисты насмерть, а у Вовки несколько осколков».

Это отрывок интервью, опубликованного порталом «Медуза».

Боец ЛНР с позывным «Илим» утверждает, что он лично брал украинскую военнослужащую Надежду Савченко в плен и после этого доставил ее в Луганск. В интервью специальному корреспонденту «Медузы» Илье Азару «Илим» подтвердил главный довод адвокатов Савченко о невиновности их клиентки: боец утверждает, что она была взята в плен до полудня 17 июня 2014 года, то есть до обстрела поселка Металлист, в результате которого погибли журналисты ВГТРК.

В беседе с журналистом «Илим» упоминает некого Володю из Прибалтики. «У него позывной «Француз», он ростом за два метра, и его ни с кем не перепутаешь, когда он идет. После обстрела у него застрял в позвоночнике осколок, ему пришлось выехать домой, в Прибалтику. Сейчас ему там дали 15 лет», - отметил он. Вполне вероятно, что речь шла о гражданине Эстонии Владимире Полякове.

35-летний житель столичного района Ласнамяэ Владимир Поляков вполне подпадает под описание. По информации Postimees, мужчина действительно очень высокого роста. Получив ранение на Донбассе, отправился в Эстонию. В молодости Поляков служил во Французском иностранном легионе. Отсюда, возможно, и позывной «Француз».

Правда, слова «Илима», что Полякову дали 15 лет тюрьмы не соответствуют действительности. Его задержали в Эстонии по просьбе украинской прокуратуры. В настоящее время он находится в Вируской тюрьме. В начале этого года Таллиннский административный суд отказал в выдаче Полякова Украине. Теперь он дожидается решения правительства.

Адвокат Полякова Свен Силлар сообщил Postimees, что нельзя точно сказать, что речь действительно идет о Владимире Полякове.

«Он на самом деле был ранен. Год назад мы говорили на эту тему. Если я правильно помню, он упоминал, что находился рядом с погибшими журналистами в момент обстрела, - сказал Силлар. - Вполне возможно, что отчасти эта история правдива».

Полиция безопасности на располагает информацией об участии Полякова в упомянутых ранее событиях.

По словам «Илима», он видел человека, которого называет Володей, после того, как отвез задержанную Савченко в Луганск. «Это я ее взял и я ее лично передал Плотницкому (позже стал главой ЛНР — прим. ред.). Мы в этот момент уже с ней проехали на «Зарю»», - отметил он.

Полученная «Медузой» информация подтверждает слова адвокатов Савченко, утверждавших, что их подзащитная не отвечала за наведение огня.

По информации Postimees, Поляков не отрицает, что в 2014 году находился в регионах Луганской области, находившихся под контролем сепаратистов. В Полиции безопасности он заявил, что не участвовал в военных действиях, а был переводчиком при общении миротворцев ОБСЕ и сепаратистов, так как он хорошо владеет как английским, так и французскими языками.

С другой стороны, по словам «Илима», у Полякова был позывной для общения по рации, что не свойственно гражданским.

17 июня стало известно о бое батальона Айдар с сепаратистами возле Луганска, который привел к большим потерям с обеих сторон. Вместе с бойцами Айдара на месте находилась Надежда Савченко.

Во время минометного обстрела погибли журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк.

Комментарии (14)
Copy
Наверх