Кяосаар: дети из семьи беженцев из Ирака в Эстонии пока в школу не пойдут

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирене Кяосаар.
Ирене Кяосаар. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Дети из прибывшей во вторник в Эстонию семьи беженцев из Ирака на первых порах в школу на учебу не пойдут, а степень их готовности к продолжению обучения выяснится в ходе собеседования с ними.

«Нет смысла сразу начинать искать школу, в которую можно было бы устроить детей, важно, чтобы дети вместе с родителями адаптировались бы к культуре и условиям проживания», - пояснила во вторник на пресс-конференции в Таллинне руководитель отдела общего образования Министерства образования Ирене Кяосаар.

Когда самые важные проверки состояния здоровья детей будут выполнены, с ними проведут собеседование с целью выяснить их готовность продолжить обучение и найти пути наилучшей интеграции их в школьную систему в Эстонии.

«У них уже есть опыт учебы в школе, но мы пока точно не знаем, в какой мере их знания и умения стыкуются с нашей школьной системой и учебной программой», - добавила она.

Первые семеро беженцев, которых в рамках программы ЕС по перемещению беженцев доставили из Греции, во вторник прибыли в Эстонию.

Все семеро являются беженцами от войны и получили от властей Эстонии дополнительную защиту, в рамках которой им будут предоставлены виды на жительство сроком на один год. При необходимости виды на жительство могу быть продлены.

Как сообщила пресс-служба МВД Эстонии, беженцам за государственный счет будет предоставлена жилплощадь в Таллинне и Тарту.

Ранее МВД отметило, что Эстония в рамках европейской миграционной программы примет из Греции первых военных беженцев. В число этих беженцев вошли иракская семья из пяти человек, один мужчина из Сирии и один — из Йемена.

Прибывших в Эстонию беженцев передали под опеку опорных лиц, которые уже выбраны для прибывших.

Министерство социальных дел ранее обратилось к общественности и СМИ с просьбой с уважением отнестись к приватности прибывающих из Греции в Эстонию военных беженцев и не обременять их своим чрезмерным вниманием.

Беженцы станут получать от государства социальные пособия в том же объеме, что и жители Эстонии. Вдобавок им будут оплачены расходы на аренду жилья, услуги переводчика и обучение эстонскому языку в течение двух лет с момента выдачи временного вида на жительство.

Кроме беженцев из Греции, в Эстонию доставлены еще 12 дел ходатайствующих об убежище граждан Сирии, Йемена и Ирака, в числе этих беженцев три семьи и один одинокий мужчина.

Эстония в рамках программы ЕС по распределению беженцев в течение двух лет примет около 550 человек из числа находящихся сейчас в странах ЕС беженцев от войны.

Комментарии
Copy
Наверх