Полный запрет рекламы алкоголя поддерживают 78 процентов жителей Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь.Иллюстративное фото.
Алкоголь.Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Проведённый в конце февраля исследовательским бюро Turu-uuringute AS опрос населения выявил различные мнения по поводу государственной политики в отношении алкоголя, а также помог собрать обратную связь по социальной кампании «Пьём в два раза меньше» («Joome poole vähem»).

Как и в прошлом году, среди опрошенных преобладает мнение о том, что рекламу алкоголя стоит запретить. По итогам опроса за то, чтобы полностью запретить рекламу алкоголя высказалось 78% населения Эстонии, 57% полностью поддерживает эту идею, 21% скорее поддерживает, абсолютно против было лишь 6%, скорее против 13% процентов опрошенных.

Единственной группой населения в рамках которой поддержка запрета рекламы алкоголя была ниже, была та в которую входят люди потребляющие алкоголь чаще, чем один раз в месяц. В западной части страны запрет рекламы алкоголя поддерживает 66% населения, на юге Эстонии 73%. Наиболее радикально высказываются жители остальной Эстонии и Таллинна, где за запрет рекламы алкоголя выступило более 80% населения.

«Результаты должны воодушевить наше правительство, на столе у которого сейчас лежит проект закона о рекламе, который поступит на обсуждение уже через месяц» ,  - говорит основатель ЦУ Terve Eesti, руководитель кампании «Пьём в два раза меньше» Рийна Раудне. «В следствие умелой работы в прессе лобби алкогольной промышленности, может показаться, что ограничения рекламы алкоголя в целом скажутся негативно на сфере предпринимательства в Эстонии. На самом деле речь идёт лишь о том, какой образ усиленно создают алкогольной промышленности  несколько производителей и, стоящих над ними, организаций. Большая часть населения Эстонии воспринимает рекламу алкоголя отрицательно и подавляющее большинство предпочло бы, чтобы её вообще не было».

Поставленный в исследовании вопрос по поводу рекламы алкоголя звучал следующим образом: «В Эстонии запрещена реклама табака – табак нельзя рекламировать по телевизору, радио, в печатной прессе, на уличных табло и на спортивных и культурных мероприятиях. Стоит ли таким же образом запретить рекламу алкогольной продукции?»

Руководитель исследований Turu-uuringute AS Вайке Вайну поясняет, что постановка вопроса обсуждалась с организаторами кампании: «Мы поставили вопрос так, чтобы сразу представить людям, связанный с Эстонией, конкретный пример с которым можно сравнивать обсуждаемый запрет рекламы. Такой пример это запрет на рекламу табака. Спрашивать по поводу «ограничений на рекламу алкоголя» было бы бессмысленно, поскольку «ограничения» - это слишком общий термин. Рекламные каналы разные и комбинаций рекламного эфира, содержания и носителей бесконечное множество, поэтому сложно описать некий идеальный сценарий, который все опрашиваемые поняли бы одинаково».

Рийна Раудне добавляет: «Обычно такая постановка вопроса порождает следующий стандартный контраргумент: «Запрет на рекламу в Эстонии невозможен, в следствие распространения вещания интернета и телевидения за пределы страны». Запрет на рекламу табака - это прекрасный пример того, как запрет может эффективно действовать и значительным образом сократить объёмы рекламы. Поскольку мы хотим узнать мнение о полном запрете, то мы поставили вопрос именно таким образом.

Комментарии (1)
Copy
Наверх