СМИ: в Сирии погибли десятки российских солдат, работавших на частную военную компанию (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/AFP

Официальные данные о количестве российских военных, погибших во время операции в Сирии, значительно занижены. 

Минобороны РФ подтвердило гибель не более шести российских граждан, однако журналисты утверждают, что на боях сражений были убиты десятки россиян, сообщает портал Newsru.com

В расследовании, опубликованном "Фонтанкой", в частности, говорится о том, что в Сирии на протяжении долгого времени воевали бойцы де-юре несуществующей частной военной компании (ЧВК), в состав которой входят сотни российских офицеров. 

Журналисты издания утверждают, что на территории Сирии действовали бойцы батальона с тяжелым пехотным вооружением и бронетехникой, известного как "ЧВК Вагнера", который формально не существует. Этого подразделения нет ни в реестре юридических лиц, ни в структуре силовых ведомств. Однако оно на самом деле существует, а потери, которые несут ЧВК в Сирии, при этом не портят официальную статистику Минобороны.

По информации издания, вышеупомянутая ЧВК была сформирована на основе "Славянского корпуса", действовавшего в Сирии в 2013 году, под командованием подполковника запаса Дмитрия Уткина. Журналисты утверждают, что с весны 2014 года компания действовала на территории Крыма и Луганской области, после чего бойцы отправились на выполнение задач в Сирию. 

Комментарии (8)
Copy
Наверх