В НАТО объяснили, зачем истребители альянса сопровождали самолет Шойгу над Балтикой (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Шойгу.
Сергей Шойгу. Фото: Vadim Savitskii/RIA Novosti

Руководство НАТО подтвердило фактсопровождения истребителями альянса над Балтикой самолета министра обороны РФ Сергея Шойгу, который накануне летел в Калининградскую область. В Североатлантическом альянсе объяснили свое решение тем, что два российских истребителя Су-27 не предоставили план полета, не выходили на связь с диспетчерами и не использовали транспондеры, передает NEWSru со ссылкой на РИА "Новости".

Журналистам удалось получить комментарий от официального представителя НАТО, который согласился разговаривать на условиях анонимности. "В понедельник, 28 марта, радары НАТО обнаружили три самолета над международными водами Балтийского моря: два российских истребителя Су-27 и транспортный самолет Ту-154. Истребители Су-27 не предоставили план полета, не выходили на связь с диспетчерами и не использовали транспондеры. Транспортный самолет Ту-154 предоставил план полета и использовал транспондер", - пояснил собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что истребители НАТО сопровождали самолет главы Минобороны РФ в международном воздушном пространстве. "НАТО реагирует на приближение военных и гражданских самолетов к воздушному пространству стран-членов НАТО, которые не следуют международным нормам полета", - добавил источник.

Накануне российские СМИ сообщали, что самолет министра пролетал над нейтральными водами Балтики с эскортом из истребителей морской авиации Су-27. На расстоянии около двух километров от них находились истребители Eurofighter Typhoon, которые не приближались к борту Шойгу.

Визит министра обороны РФ в Калининградскую область носил рабочий характер. Глава ведомства прибыл в регион с инспекцией: он проверил организацию боевой подготовки и ход строительства инфраструктуры в соединениях и воинских частях, дислоцированных в области.

Комментарии (5)
Copy
Наверх