Водитель установил в такси скрытую камеру, чтобы снимать клиентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Tartu Postimees обнаружил, что водитель такси фирмы Vatex Takso в Тарту, установил в салоне камеру видеонаблюдения и тайно снимал клиентов. При этом никаких табличек с информацией о том, что в салоне находится видеокамера, в такси не было. 

Сам таксист объяснил, что видеокамера необходима для обеспечения безопасности и отметил, что городе ездит несколько десятков такси, в которых установлены аналогичные устройства. «Каждый третий таксист их использует», - отметил водитель.

Руководитель Vatex Takso Индрек Уус заявил, что в его фирме камеры видеонаблюдения установлены в двух машинах. «Это сделано в целях безопасности. Был один инцидент после которого водитель установил камеру, чтобы потом иметь возможность доказать свою правоту при необходимости», - сказал Уус.

«Число камер видеонаблюдения в такси стало расти после убийства таксиста в Пярну. «Когда начинает работу таксометр, то включается и камера. Клиенты обычно ее даже не замечают», - отметил он.

По словам директора по развитию Инспекции по защите данных Кайи Пуусепп, в самом использовании камеры наблюдения в салоне такси нет ничего противозаконного. Однако об этом необходимо известить клиентов, например, установив на видном месте табличку с рисунком видеокамеры. Скрытая съемка противоречит закону.

«Мы делаем в таких случаях замечание и обязываем установить оповещающую табличку. Все таксисты, кому мы сделали предупреждение, установили таблички. Аналогичная ситуация, например, была пару лет с отелями», - отметила она.

По ее словам, гораздо более серьезная проблема, чем наличие самих камер это то, что потом происходит с записями. Она не исключила, что записи в итоге могут стать доступны большому количеству людей, например, через социальные сети. 

Комментарии
Copy
Наверх