Угонщик самолета EgyptAir рассказал, почему захватил лайнер (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Египтянин Сейф ад-Дин Мустафа, который во вторник захватил самолет А320 компании EgyptAir, направлявшийся из Бург-эль-Араба (Александрия) в Каир, не возражал против своего задержания на восемь суток. Об этом в среду сообщил ТАСС со ссылкой на газету Cyprus Mail.

По ее данным, египтянин представлял себя в суде самостоятельно, без профессионального адвоката. В рамках судебного разбирательства он озвучил основной мотив преступления. "Если кто-то не видел свою семью 24 года, хочет увидеть жену и детей, а правительство Египта не позволяет ему это сделать, что он должен делать в этой ситуации?" - заявил Мустафа.

Согласно сведениям издания, на Кипре проживают бывшая супруга и трое детей злоумышленника. Один ребенок умер 10 лет назад.

По некоторым данным, отбывать восьмидневный срок египтянин будет в центральной тюрьме столицы страны, Никосии.

Самолет А320 компании EgyptAir был захвачен во вторник утром. Похититель - рецидивист со стажем, 59-летний Мустафа - потребовал изменить маршрут, пригрозив взорвать якобы закрепленный на теле пояс смертника. Воздушное судно приземлилось в аэропорту кипрского города Ларнака. Большая часть пассажиров практически сразу была освобождена преступником. Через некоторое время он отпустил остававшихся заложников - нескольких иностранцев и египетский экипаж, а сам добровольно сдался полиции Кипра.

Комментарии (3)
Copy
Наверх