Семейное насилие в Эстонии слишком дорого обходится государству

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насилие. Иллюстративное фото.
Насилие. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig

Институт открытого общества Эстонии рассчитал на основании международной формулы, что насилие в семье обходится эстонскому обществу в 116,5 млн евро в год, передает портал rus.err.ee.

Самый значительный ущерб от насилия в семье наносят суммарные расходы из-за падения качества жизни, психологического и эмоционального вреда. Согласно формуле, рассчитанной по международным стандартам, для Эстонии это означает более 50 млн евро в год, передает ERR Uudised.

Следующие по объему — расходы на услуги социальной помощи, на которые идет 17,5 млн евро, расходы на здравоохранение (12,8 млн), юридические услуги (13 млн евро) и потери производства (13,2 млн евро).

Для расчета суммарных издержек от семейного насилия использовали специфические исследования семейного насилия, разнообразные регистры, а также учитывали потери производства, физический и эмоциональный ущерб, расходы, связанные с детьми, ставшими жертвами семейного насилия, услуги правовой системы и социальной защиты.

Комментарии
Copy
Наверх