Хэммонд назвал поведение России угрозой и вызовом всему миру (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Филип Хэммонд.
Филип Хэммонд. Фото: TOBY MELVILLE/REUTERS

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что поведение России на мировой арене представляет собой "угрозу и вызов".

"Россия игнорирует общепринятые нормы поведения и нарушает правила, сложившиеся в системе международных отношений. Это представляет собой угрозу и вызов для всех нас", - сказал Хэммонд на пресс-конференции в Грузии.

Министр заявил, что Британия продолжит выступать за восстановление территориальной целостности Грузии и напомнил, что вопрос статуса непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия по-прежнему остается неразрешенными.

"Мы не забыли, что конфликты в Абхазии и Южной Осетии остаются неразрешенными. Великобритания остается верной идее независимости и территориальной целостности Грузии. Британия всегда ясно говорила, что такие страны, как Грузия, должны иметь возможность выбирать свое будущее сами, без внешнего влияния", - сказал Хэммонд.

Британия последовательно критикует внешнюю политику России в связи с аннексией Крыма и вводом военного контингента в Сирию. Вывод части контингента ВКС Хэммонд сравнил с поведением человека, который "перестал бить свою жену".

Россия признает независимость Абхазии и Южной Осетии, отколовшихся от Грузии после вооруженного конфликтав 2008 году. Тбилиси считает их оккупированными территориями.

Комментарии (8)
Copy
Наверх