Таллинн отстаивает интересы жителей Старого города

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бары в Старом городе. Иллюстративное фото.
Бары в Старом городе. Иллюстративное фото. Фото: Priit Simson

Таллинский административный суд, сообщает Раэпресс, решил оставить без удовлетворения жалобу ПТ  "Lab" и ПТ  "Acacia Trade", в которой оспаривались содержащиеся в распоряжении Таллинской городской управы предписания о приведении действий этих предприятий в соответствие с Законом об охране порядка и Законом  о торговой деятельности. 

Суд счел, что распоряжение правомочно, а предписания обоснованны и необходимы.   

Вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу отметил, что хотя на улице шумят и совершают противоправные деяния не сами предприниматели,  суд счел эти действия прямым следствием их деятельности, а потому предприниматели разделяют и ответственность за них.  

"Люди приходят на улицу Суур-Карья, за алкоголем и ночными развлечениями. Если бы там ночами это не предлагалось, то не было бы и причины собираться в этом районе, - сказал Сарапуу. - Под воздействием алкоголя ослабляется самоконтроль, что приводит к  нарушению покоя других людей, противоправным, а нередко и преступным действиям.  Налицо прямая связь с хозяйственной деятельностью жалобщиков". 

Таллинская городская управа распоряжением от 21 октября 2015 года предписала  девяти предпринимателям привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства, для чего заявители должны были прекратить в местах продажи торговлю алкоголем с полуночи до 5 часов утра, а в канун выходных дней - с 1 часу ночи до 5 часов утра, а также прекращать  подачу питания, включая сервировку напитков, и развлекательные программы, включая музыку, с 1 часу ночи (в канун выходных дней - с 2 часов ночи) и до 5 утра, поскольку все ранее принятые меры эффекта не дали, и покой жителям района не обеспечивался.

Комментарии
Copy
Наверх