Цена на бензин поднялась на рекордно высокий уровень

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Из-за резкого удорожания моторного топлива многие автовладельцы значительно уменьшает поездки на автомобилях.
Из-за резкого удорожания моторного топлива многие автовладельцы значительно уменьшает поездки на автомобилях. Фото: Лийс Трейманн

В некоторых автозаправочных сетях цены на моторное топливо вчера поднялись на новый рекордный уровень, превысив рубеж 19 крон за литр.

Например, на заправках Statoil литр 95-го бензина стоил 19,15 кроны, 95 Ultima — 19,40 кроны, 98-й поднялся до 19,65 кроны, а дизтопливо — до 19,40 кроны.

Маркетинговый директор Statoil в Эстонии Кай Реало вчера объяснила в эфире радио Kuku, что стоимость горючего на мировом рынке поднималась в течение продолжительного времени, и поскольку в Эстонии нет своих рафинировочных заводов, то цена полностью зависит о мировой ситуации с топливом.

Генеральный директор Neste Eesti Ивар Кохв добавил, что рост закупочной стоимости на полторы кроны в течение последнего месяца оказал довольно сильное влияние, из-за чего повышение розничной цены оказалось неизбежным.

Цена может вырасти
Тем не менее, цены на горючее могут подняться еще выше. Как сказал аналитик и соучредитель OÜ Rahajuht Тынис Оя, не исключено, что в начале нового года стоимость литра бензина для местного потребителя превысит 20 крон.

По словам Оя, согласно нынешним прогнозам, цена нефти на мировом рынке поднимется до 100 долларов за баррель. Кроме того, на повестке дня по-прежнему остаются долговые проблемы, а это значит, что доллар США может стать сильнее.

Вдобавок ко всему сказывается фактор холодной зимы. Все это вместе взятое означает, что стоимость горючего может повышаться и в дальнейшем. «В этом году, может, и нет, но в начале следующего года это не исключено», — ответил Оя на вопрос, может ли стоимость бензина подняться выше 20 крон.

В то же время, как отметила Кай Реало, за прошедшие годы повысилась и налоговая нагрузка, и поэтому вместе с ростом на мировом рынке это вылилось в новый рекорд.

Стали ездить меньше
«В нынешней ситуации государство не может понизить акциз на горючее. Удорожание горючего, конечно, болезненно для потребителя. Но почему бизнесмен считает, что из-за этого у государства появятся лишние деньги и что можно оставить что-то несделанным?» — сказал вчера министр финансов Юрген Лиги.

Постоянно растущая цена на моторное топливо непосредственно влияет на потребительские привычки людей.

Маркетинговый директор Olerex Антти Моппель сказал, что резкое удорожание моторного топлива значительно уменьшает поездки на автомобиле.

После резкого удорожания топлива в 2008 году Olerex провел основательное исследование поведения потребителя. «Выяснилось, что пятая часть автовладельцев существенно сократила свои поездки на автомобиле.

Кроме того, многие люди поменяли свои машины на более экономные, а в связи с высокой стоимостью топлива стали совершать только самые необходимые пездки», — пояснил Моппель.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх