Есть ли смысл в больших штрафах? (1)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкометр
Алкометр Фото: Mihkel Maripuu

То, что член правления VKG Яанус Пурга за езду в пьяном виде получил рекордный для Эстонии денежный штраф в размере 16 396 евро, разумеется, вызвало оживленные разговоры в обществе.

Ясно, что каждое наказание должно иметь воспитательное значение. Цель штрафов автомобилистам – изменить отношение человека к процессу вождения. Это можно и нужно делать, только в этом случае мы сможем надеяться на постепенное улучшение культуры поведения на дорогах.

Каждое наказание, разумеется, должно быть пропорционально проступку. Самый известный юрист Эстонии по вопросам движения на дорогах, присяжный адвокат Индрек Сирк сказал: «Отношение людей формирует скорее не суровость наказания, а прежде всего страх попасться на нарушении». И все же, если денежный штраф слишком незначительный, его оплачивают и забывают, он не несет никаких сильных неприятных ощущений. Если наказание слишком суровое, оштрафованный может воспринять этот факт как месть со стороны государства. Самые плохие штрафы – это те, которые общественность воспринимает как сбор денег в пользу государства. Но такая логика применима, так сказать, к среднему гражданину, но не в случае отъявленного нарушителя ПДД.

Вождение в нетрезвом виде и как следствие авария, совершенная в состоянии алкогольного опьянения, – тяжелые преступления. В криминальном порядке водитель наказывается в том случае, если содержание алкоголя в его крови составляет не менее 1,5 мг или когда алкотестер показывает концентрацию алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе от 0,75 мг на литр. С признаками алкогольного опьянения Пурга был остановлен полицией дважды, он нарушил ст. 424 Пенитенциарного кодекса. Пурга выразил сожаление по поводу случившегося и обещал в будущем избегать правонарушений.

В прошлом году Министерство юстиции провело исследование «Анализ вождения в пьяном виде: масштаб проблемы, практика наказаний и рецидивизм», которое показало, что риск повторного вождения в состоянии алкогольного опьянения выше всего среди тех, кто  уже попадался пьяным за рулем и кого в последние годы за это наказывали неоднократно. Самое суровое наказание – больший, чем обычно, штраф и более долгий срок – согласно исследованию министерства, не является эффективным средством воздействия.

Проведенный анализ показывает, что к водителям, попавшимся пьяными за рулем, стоит применять индивидуальный подход, так как одно решение не является эффективным для всех. Штраф в сто евро одному нарушителю может показаться пустячным, а другому – очень солидной суммой.

Перспектива поставить размер штрафа в зависимость от доходов нарушителя в нашем обществе обсуждалась мало, однако казус Пурга предлагает такую возможность как обычным гражданам, так и законодательной власти.

В Эстонии в год попадается более шести тысяч водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, которые представляют опасности нам и нашим близким. И об этом нужно постоянно говорить, нужно анализировать влияние политики наказаний.

Текст переведен с эстонского и отредактирован.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх