Видеорегистраторы в такси тайно снимают пассажиров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Все чаще в такси устанавливают бортовые видеокамеры, которые фиксируют не только то, что происходит на дороге, но и пассажиров. Если видеорегистратор снимает пассажиров, в салоне должна быть установлена соответствующая табличка.
Все чаще в такси устанавливают бортовые видеокамеры, которые фиксируют не только то, что происходит на дороге, но и пассажиров. Если видеорегистратор снимает пассажиров, в салоне должна быть установлена соответствующая табличка. Фото: Кристьян Теэдемаа

На прошлой неделе коррес­пондент Tartu Postimees столкнулся с тем, что в такси фирмы Vatex Takso был установлен видеорегистратор с двумя камерами – одна предназ­начена для съемки дороги, другая направлена в салон автомобиля. Видеорегистратор был укреплен на лобовом стекле, но в салоне не было объявления о том, что одна из камер снимает пассажиров.

Как объяснил таксист, видеорегистратор он использует в целях собственной безо­пасности, и в Тарту такие же видеорегистраторы с двумя камерами установлены, по меньшей мере, в двадцати такси.

Следует оповещать

«Каждый третий водитель такси использует такие видео­камеры», – заявил таксист. Глава фирмы Vatex Takso Индрек Уус подтвердил, что, насколько ему известно, двое таксистов из его фирмы используют видеорегистраторы с двумя камерами исключительно в целях безопасности. «После инцидента с одним из клиентов таксист установил видеокамеру, чтобы в случае необходимости можно было что-то доказать. Данные записываются на карту памяти. Мы никогда не проверяли эти записи», – сказал Уус, отметив, что все больше таксистов используют видеорегистраторы с двумя камерами.

«После трагического случая в Пярну таксисты стали ставить видеорегистраторы так, чтобы камера снимала салон, – сказал Уус. – В Таллинне такая же ситуация, там видеорегистраторы ставят еще активнее. Камера начинает работать, когда включается таксометр. Никто даже не обращает внимания».

Руководитель Tartu Takso­park Куно Когер, по его словам, не в курсе, что таксисты снимают на камеру видеорегистратора пассажиров. «Мне известно, что снимают происходящее на дороге, но я не слышал, чтобы таксисты снимали пассажиров. Это возможно только по предварительной договоренности. Наша фирма не устанавливала видеорегистраторы, но я не могу исключать, что кто-то из таксистов сделал это самостоятельно», – сказал Когер, предположив, что недавние события в Европе тоже могли подтолкнуть водителей такси к тому, чтобы установить видеорегистратор.

Как сказала представитель Инспекции по защите данных Кая Пуусепп, Закон о защите персональных данных разрешает использовать камеры для защиты лиц и имущества. В том числе бортовые видеокамеры, но другие лица должны быть оповещены об этом. Если в такси установлен видеорегистратор с камерой, направленной в салон, то на видном месте должен быть значок с символом камеры.

«Наклейка обязательно должна быть, в противном случае это рассматривается как нарушение закона, – сказала Пуусепп, по словам которой инспекция не считает отсутствие соответствующей наклейки серьезным нарушением. – Как правило, мы ограничиваемся предупреждением. Все, кого мы оповестили, наклеили стикеры со значком камеры. Несколько лет назад такое же требование мы предъявили гостиницам».

Более серьезной, чем отсутствие в салоне стикера со значком камеры, Пуусепп считает другую проблему, а именно, как могут быть использованы записи. По ее словам, сейчас пассажир такси не может быть уверен в том, что видеокадры, на которых он запечатлен, не появятся в социальных сетях.

Нет гарантии

«Никто не проверяет, что делают таксисты с этими записями. Надежда только на то, что они не станут злоупотреб­лять ими. Но в любом случае пассажиры должны знать, что их снимает камера видео­регистратора, этого требует закон», – сказала Пуусепп.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх