Земляки из Вильяндимаа подали на Прийта Тообала в суд чести

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал пока не намерен уходить из политики.
Прийт Тообал пока не намерен уходить из политики. Фото: Лийс Трейманн

Много лет состоящий в Цент­ристской партии член волостного собрания Каркси Хейно Луйк (на фото) – решил подать в суд чести на генсека партии Прийта Тообала.

«Мы, старые партийцы, возмущены тем, что он вообще состоит в партии. Он сообразительный парень, но ему следует взять тайм-аут и вновь проявить себя делом. Тогда пусть возвращается. Если его, конечно, примут», – заявил старый центрист из Вильяндимаа, первым проставивший свою подпись под обращением в суд чести Центристской партии. По его сведениям, под обращением подписалось еще несколько центристов.

Ошибок оказалось слишком много

Одним из последних мотивов для этого шага Луйка стало прозвучавшее из уст осужденного в уголовном порядке Тообала обвинение Майлис Репс в фальсификации, которое также рассматривалось судом чести партии.

«Пора прекращать это разжигание внутренних конфликтов», – считает Луйк, уточнив, что знает Тообала еще с тех времен, когда тот вступал в партию: «Он был бойким парнем и хотел заниматься сразу всем».

Центристам Вильяндимаа показалось, что такой молодой человек прекрасно подошел бы на пост генерального секретаря партии. «Я был одним из рекомендателей», – вспоминает Луйк.

Он отмечает, что вскоре выяснилось, что Тообал попал «под колеса известного аппарата», и этот самый аппарат Тообала больше не отпускает. «Он исполняет распоряжения великого вождя, неважно, днем или ночью. Он находится внутри этой пищевой цепи. Его зарплату повысили до 3500 евро, но его даже в Рийгикогу не бывает!», – сетует Луйк.

«Три ступени судебной сис­темы изучали его дела. Ошибок слишком много. Лимит доверия к нему исчерпан», – полагает Луйк, отмечая, что с грустью наблюдает за расколом в Центристской партии. Скрыть это ни от кого невозможно.

«Если бы Эдгар (Сависаар – прим. ред.) и захотел баллотироваться в президенты, то половина партии его не поддержала бы. Видимо, поэтому Эдгар и не выставляет свою кандидатуру, он не так глуп».

Вместе с тем, по словам Луйка, т.н. лагерь Кадри Симсон решил не покидать партию, а вести борьбу за воссоединение Центристской партии. «Мы хотели бы вновь сплотить партию. Не будет так, что победитель получает все. С победой сопряжена и ответственность. Победитель должен вновь объединить партию, но самый существенный недостаток Эдгара это жажда мести – кто один раз проголосовал против него, от того он хочет избавиться», – утверждает Луйк.

Прийт Тообал заявил, что решение Луйка стало для него неожиданностью. «Мне приятно, что я узнаю о предложениях своих однопартийцев через Postimees. Думаю, что именно так подобные вещи и должны происходить», – иронизирует Тообал.

Он добавляет, что во вторник в Вильяндимаа выбирали региональное руководство Центристской партии, и там присутствовал Луйк – его избрали в правление. Всем, кто хотел что-либо высказать по поводу партии, по словам Тообала, была предоставлена такая возможность.

Получил мандат в правление партии

Тообал пояснил, что рассматривал возможность отойти от политики.

«На конгрессе я баллотировался в правление партии, получил мандат в правление – члены партии оказали мне доверие. Большинство участников конгресса решили, что мне следует остаться в политике. Что представители Каркси за меня не проголосовали, я об этом отчасти сожалею, но ведь остальные люди проголосовали. Правление единогласно в пятый раз избрало меня генеральным секретарем, за что я признателен, – поясняет Тообал. – И я не намерен уходить из политики».

Тообал сообщил, что партия предоставила мандат нынешнему руководству – председателю, правлению, генеральному секретарю и его бюро. По мнению Тообала, просто одна из групп не умеет проигрывать.

Комментарии
Copy
Наверх