НХЛ: в этом сезоне канадские клубы в Кубке Стэнли играть не будут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хоккеисты "Монреаля".
Хоккеисты "Монреаля". Фото: Eric Bolte/USA Today Sports

Ни одна из канадских команд не вышла в плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) впервые за 46 лет. Последним потерял шансы на участие в матчах Кубка Стэнли клуб "Оттава Сенаторз".

В ночь на четверг "Оттава" в гостях обыграла еще один канадский клуб "Виннипег Джетс" - 2:1. Однако в еще одном матче дня прямой конкурент "Сенаторз" за выход в плей-офф "Филадельфия Флайерз" в серии буллитов обыграл "Вашингтон Кэпиталз". Этого оказалось достаточно для того, чтобы досрочно лишить "Оттаву" шансов на участие в матчах Кубка Стэнли.

Канадские клубы не выступят в розыгрыше Кубка Стэнли второй раз в истории. Первый пришелся на сезон-1969/70, когда в плей-офф выходили восемь из выступающих тогда 12 команд. "Монреаль Канадиенз" и "Торонто Мэйпл Лифс" заняли 5-е и 6-е места в Восточном дивизионе соответственно и завершили борьбу за победу в турнире.

В прошлом сезоне участниками плей-офф стали сразу пять канадских клубов, что является лучшим результатом с 2004 года: "Монреаль", "Оттава", "Ванкувер Кэнакс", "Калгари Флеймз" и "Виннипег". Дальше других прошли "Канадиенз" и "Флеймз", уступившие в четвертьфинальных матчах командам "Тампа-Бэй Лайтнинг" и "Анахайм Дакс" соответственно.

"Монреаль" начал нынешний регулярный чемпионат с девяти подряд побед, однако в середине сезона потерял основного вратаря Кэри Прайса, получившего серьезную травму. Последний раз "Канадиенз" не выходил в плей-офф в сезоне-2011/12.

Канадские клубы не становились обладателем Кубка Стэнли на протяжении последних 23 лет. В сезоне-1992/93 праздновал победу "Монреаль", обыгравший "Лос-Анджелес Кингз" со счетом 4-1. В сезоне-2010/11 в финал вышел "Ванкувер", однако в семи матчах он уступил "Бостон Брюинз" (3-4).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх