Террорист Абдеслам согласился сотрудничать с французскими властями (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Салах Абдеслам.
Салах Абдеслам. Фото: SCANPIX

Ключевой подозреваемый в деле о парижских терактах Салах Абдеслам хочет сотрудничать с властями Франции, сообщают в четверг местные СМИ со ссылкой на его адвоката.

Абдеслам еще раз попросил, чтобы его как можно скорее экстрадировали во Францию, отмечается в сообщениях.

Предполагаемый соучастник терактов в Париже ранее отказался сотрудничать со следствием в Бельгии и заявил, что желает скорейшей экстрадиции во Францию, чтобы ответить там на вопросы, связанные с его участием в террористической группе, пишет "Интерфакс".

Абдеслам по-прежнему содержится в отделении повышенной безопасности тюрьмы Брюгге.

13 ноября 2015 года террористы совершили серию нападений на улицах в Париже, в концертном зале "Батаклан" и возле стадиона "Стад де Франс". У нападавших было автоматическое оружие, а также закрепленные на поясах взрывные устройства. В результате терактов погибли 130 человек, 89 из них - в "Батаклане". Сотни людей получили ранения.

18 марта в Брюсселе был задержан Салах Абдеслам - основной подозреваемый по делу о ноябрьских атаках в Париже. В министерстве иностранных дел Бельгии заявили, что он, возможно, готовил новые теракты - теперь уже на территории этой страны.

Спустя четыре дня после задержания Абдеслам в аэропорту и метро Брюсселя произошла серия взрывов, в результате которых погибли 35 человек и 300 получили ранения.

Комментарии (1)
Copy
Наверх