Правительство одобрило внедрение схемы алиментного фонда с 2017 года

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государство ужесточает требования к алиментщикам.
Государство ужесточает требования к алиментщикам. Фото: Corbis/Scanpix

На состоявшемся в четверг заседании правительство одобрило законопроект закона о семейных пособиях, в который будет включена схема алиментного фонда, а также в один закон будут объединены закон о семейных пособиях и закон о родительском возмещении, сообщил BNS пресс-секретарь Министерства социальных дел.

По его словам, цель схемы алиментной помощи заключается в гарантированном ежемесячном поступлении средств ребенку, которого воспитывает родитель-одиночка, а также предусматривает более жесткое требование долгов с неплательщиков алиментов.

«Этим шагом государство встает на сторону ребенка, воспитываемого родителем-одиночкой. Государство гарантирует ежемесячное поступление алиментов, в размере как минимум ста евро, которые потом будут стребованы с неплательщика алиментов», - сказал министр социальной защиты Маргус Цахкна. Для внедрения фонда алиментной помощи в бюджете предусмотрено 7,2 млн евро, фонд начнет работу с 1 января 2017 года.

По словам министра, дети, которых около 12 500, не должны страдать из-за проблем в отношениях между родителями. «Каждый ребенок важен и государство должно быть способным обеспечить всем детям возможности для развития. До сих пор родители, воспитывающие детей в одиночку, были слабым звеном, но теперь государство встанет на их защиту, чтобы вместе обеспечивать благополучие детям», - сказал Цахкна. Алиментную помощь будут в дальнейшем требовать с должников.

Создание алиментного фонда утверждено в программе правительства на 2015-2019 года, с целью уменьшить уровень бедности детей, проживающих с родителем-одиночкой.

Одновременно с законопроектом закона о семейных пособиях будет изменено 19 законов, которые связаны с использованием новой инфосистемы департамента социального страхования начиная с 2017 года. Новая инфосистема предлагает более удобную и быструю возможность ходатайства о пособиях, возмещениях и услугах в электронном виде. дабы избежать таким образом возможное дублирование. «Нынешняя практика не отвечает больше нуждам и ожиданиям общества. Потому система должна стать для человека еще удобнее и эффективнее», - отметил Цахкна.

Законопроект планируется внедрить с 1 января 2017 года, в ближайшие месяцы законопроект будет находиться на рассмотрении в Рийгикогу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх