Президент Ильвес пожертвовал деньги церкви

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церковь Халлисте.
Церковь Халлисте. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В этом году президент Тоомас Хендрик Ильвес по традиции пожертвовал деньги церкви Халлисте, расположенной в приходе рядом со своим домом. Сумма пожертвования остается тайной, хотя президент сам недавно заявил, что поддерживать церкви надо открыто и прозрачно.
 

«Я в рождественское время тоже жертвую деньги, если остаются, церкви Халлисте», - сказал Ильвес в итоговом интервью телеканалу ЭТВ.

Газета Õhtuleht решила выяснить, какую сумму решил пожертвовать президент, но в канцелярии президента советник по связям с общественностью Тоомас Сильдам не пожелал обнародовать сумму.

«Отношения каждого человека с церковью – сугубо личное дело. Могу заверить вас, что это было крупное пожертвование», - сказал Сильдам. По его словам, обычно президент приносил пожертвования наличными и оставлял их в ящике для пожертвований, но на этот раз перевел через банк более крупную сумму.

В сегодняшней передовице Õhtuleht иронизирует над тем, как Ильвес сформулировал фразу о пожертвовании, сказав «если остаются деньги». Газета напоминает, что президент и его супруга живут в общей сложности почти на шестизначную сумму зарплаты.

Газета также отмечает, что тема церковных пожертвований в интервью на канале ЭТВ всплыла в связи с комментариями Ильвеса о скандале вокруг Эдгара Сависаара и поиске финансирования Центристской партии в России. Напомним, что в итоге деньги пошли на строительство церкви в Ласнамяэ. Ильвес в своем интервью сказал, что церкви надо поддерживать открыто и прозрачно.

Комментарии
Copy
Наверх