Латвия: запрет «Спутника» превращается в его рекламу (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия
Латвия Фото: SCANPIX

О том, что «Спутник» в Латвии считают рупором Кремля, местные должностные лица говорят открыто. По той же причине многие из них поддерживают решение о закрытии интернет-ресурса sputniknews.lv, пишет корреспондент Русской службы Би-би-си в Риге Оксана Антоненко.

В тот же день сайт открылся по другому адресу – уже в домене .com. Местные политики поспешили выразить осуждение и недоумение, однако признали: теперь бороться с сайтом практически невозможно, равно как и с ажиотажем, поднявшимся вокруг приостановки работы ресурса.

Еще месяц назад популярность сайта по латвийским меркам была относительно невысокой.

Согласно данным открытых источников, речь идет о чуть более 100 000 посещений в месяц. Посольство России в Латвии уже заявило, что скандал привлечет внимание к размещенным на этом ресурсе статьям.

«С одной стороны, ажиотаж в СМИ – рупор, который пригодится противоположной стороне. С другой стороны, возможно, латвийское общество еще раз обратит внимание на этот ресурс и критически оценит размещенную там информацию», - сказал Русской службе Би-би-си пресс-секретарь министра иностранных дел Латвии Мартиньш Дрегерис.

Именно латвийскому МИДу принадлежит идея закрытия сайта.

«Схема такова: МИД обратился в Полицию безопасности, а также в Институт математики и информатики Латвийского университета – он является администратором домена LV. Мы обратили их внимание на то, что „Россия сегодня“ и Киселев имеют непосредственное отношение к „Спутнику“. Между тем, на Киселева распространяются санкции (введенные Евросоюзом в отношении России в связи с аннексией Крыма - прим. Би-би-си). Но окончательное решение принимали не мы, мы сами не можем закрыть домен», - говорит Мартиньш Дрегерис.

«Не место в Латвии»

Несмотря на то, что официальная причина закрытия – европейские санкции, представитель МИД признает: речь идет об «одном из средств пропаганды, финансируемом иностранным государством, присутствие которого в Латвии нежелательно».

А вот насколько влиятелен этот ресурс, Мартиньш Дрегерис сказать затрудняется – читает он его крайне редко.

Нет данных о популярности «Спутника» и у той структуры Латвийского университета, которая приняла решение о закрытии ресурса.

«Работу доменного имени мы остановили из-за нарушения регламента (о санкциях), а не из-за информации, которая опубликована на соответствующем сайте», - сообщили Русской службе Би-би-си в Институте математики и информатики Латвийского университета.

Решение о закрытии «Спутника» поддерживает также депутат Европарламента и экс-министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс.

«Мы не считаем, что его можно рассматривать в качестве свободного СМИ, это рупор пропаганды», - говорит он Русской службе Би-би-си.

Но и Пабрикс затруднился сказать, насколько большим влиянием обладает этот "рупор" и насколько это влияние вырастет после закрытия ресурса.

«Не знаю, сколько читают. Если это не СМИ, то зачем ему давать работать - даже если он не очень популярен? Не думаю, что мы много сил потратили. В какой-то мере даже негативная реклама - тоже реклама. Но все же, правильно, что закрыли», - считает Артис Пабрикс.

«Ничего хорошего не слышал»

Член комиссии Сейма по правам человека Август Бригманис также поддерживает закрытие сайта, несмотря на отсутствие у него данных о популярности ресурса.

«Я его не смотрю. Но ничего хорошего о нем не слышал», - заявил он Русской службе Би-би-си.

Его коллега из Комиссии Сейма по национальной безопасности Карлис Сержантс полагает, что отношение властей Латвии к интернет-ресурсу - вопрос политический, решение о закрытии - верное. Сколько человек читают «Спутник», он тоже не знает.

«Я не знаю, но думаю, что некоторая русскоязычная аудитория читает, и латышская, наверное, тоже некоторая читает. Думаю, там были очень предвзятые статьи. Я пару раз наведался. Это политика, естественно, - давать ли этому порталу говорить все, что угодно, прикрываясь свободой слова», - говорит он Русской службе Би-би-си.

За вопросы свободы слова и медиа-политику в Латвии отвечает Министерство культуры. Там, как выяснилось, тоже не знают, насколько влиятелен «Спутник», но поддерживают решение о его закрытии.

«Это инструмент общественных отношений, а не журналистика, - заявил Русской службе Би-би-си заместитель госсекретаря Министерства культуры Латвии Улдис Лиелпетерс. – Я не знаю таких людей (которые читают „Спутник“). Но у Латвии есть права на суверенитет своей культурной и информационной среды».

Российский МИД уже заявил, что закрытие сайта агентства «Спутник» в Латвии является «неприкрытой цензурой».

Комментарии (1)
Copy
Наверх