Павел Буре рассказал, почему отказался жить в Канаде (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Буре.
Павел Буре. Фото: Filippov Alexei/COVI

Знаменитый российский хоккеист Павел Буре, который 31 марта празднует 45-летие, рассказал о переезде и жизни за океаном. По словам Буре, он всегда знал, что вернется домой, как только завершит карьеру.

Буре завершил карьеру в 2003 году, после чего получил приглашение войти в тренерский штаб "Ванкувер Кэнакс". "Почему отказал "Ванкуверу"? Я вырос в Москве, учился, тренировался в ЦСКА, здесь мои родные и друзья. Это мой дом, в который я стремился попасть при первой же возможности. Я всегда подчеркивал, что никуда не уезжал, а всего лишь временно работал в Канаде и США. Помню, в лихие 90-е годы в стране было очень тяжело, многие спортсмены уезжали за границу и оттуда поливали страну грязью. В отличие от них ничего подобного не заявлял. Я русский человек. Я люблю свою страну, и здесь мне комфортнее", – цитируют именитого спортсмена "Аргументы и факты".

Также он рассказал о своем партнере по команде в матчах Ночной хоккейной лиги, президенте России Владимире Путине. "Президент – очень занятой человек, поэтому с ним удается нечасто вместе выходить на лед, – отметил он. – Кто играет лучше – Лукашенко или Путин? Белорусский раньше начал играть, наш – позже. Владимир Путин много раз подчеркивал, что непрофессионал и хочет показать, что спортом можно начать заниматься в любом возрасте. Самое главное, что президенты вообще находят время играть в хоккей".

Напомним, Павел Буре почти всю свою карьеру отыграл в Национальной хоккейной лиге. В НХЛ он провел 12 сезонов. За "Ванкувер" Буре выступал в 1991-1998 годах, провел 492 матча и забросил 288 шайб. Затем он играл за "Флориду Пэнтерс" (1999-2001 годы) и "Нью-Йорк Рейнджерс" (2001-2003 годы). В совокупности Буре забил в 702 матчах 437 шайб и сделал 342 результативные передачи.

Буре шесть раз участвовал в "Матчах всех звезд" НХЛ. Дважды забивал по 60 шайб за сезон. Болельщики прозвали его за потрясающую скорость Русской Ракетой. В 2003 году из-за хронической травмы колена он был вынужден завершить игровую карьеру. В 1994 году Буре помог команде дойти до финала Кубка Стэнли, где проиграл "Нью-Йорк Рейнджерс".

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх