Антикоррупционное объединение осудило центристов за назначение Тообала в ERJK

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал.
Прийт Тообал. Фото: Sander Ilvest

Антикоррупционное объединение Korruptsioonivaba Eesti осудило решение центристов назначить своим представителем в Комиссии по надзору за финансированием партий (ERJK) генерального секретаря Прийта Тообала, имеющего уголовную судимость.

"Сообщение о назначении Прийта Тообала в Комиссии по надзору за финансированием партий выглядит дурной шуткой. Генсек партии, имеющий судимость за фальсификацию в деловой сфере, не должен быть членом комиссии по надзору за финансированием партий”,- заявил председатель правления Korruptsioonivaba Eesti Эркка Яаккола.

Как считает объединение, подобным решением Центристская партия подрывает доверие к системе контроля финансирования партий, поэтому Korruptsioonivaba Eesti считает такое решение предосудительным.

В среду стало известно, что Центристская партия назначила своим представителем в Комиссии по надзору за финансированием партий (ERJK) генерального секретаря Прийта Тообала.

В комиссию входят назначенные канцлером права и госконтролером представители, а также не являющиеся депутатами Рийгикогу или членами правительства назначенцы, выдвинутые представленными в парламенте партиями.

Полномочия члена ERJK действуют пять лет.

В ноябре прошлого года уголовная коллегия Госсуда признала центристов Прийта Тообала и Лаури Лаази виновными в подстрекательстве Ивора Онксиона к частной слежке, а Прийта Тообала и Центристскую партию виновными в фальсификации происходившего. В то же время Госсуд оправдал Прийта Тообала и Лаури Лаази по части нарушения тайны переписки.

Комментарии
Copy
Наверх