Обманутые предприниматели требуют компенсации от государства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханс Х. Луйк, Олари Тааль и Марсель Вихманн.
Ханс Х. Луйк, Олари Тааль и Марсель Вихманн. Фото: Pm

Понесшие огромные убытки в результате азербайджанского инвестиционного мошенничества инвесторы требуют компенсации со стороны финансовой инспекции, которая могла бы, по их мнению, осуществляя тщательный надзор, предотвратить спланированное Gild Financial Advisory Servicese преступление.

В ближайшее время судья Таллиннского уездного суда Реэлика Линд должна принять решение относительно принятия в производство иска к финансовой инспекции, связанного с возмещением ущерба в размере более 10 миллионов евро. Возможно, речь пойдет о первом случае предъявления претензий к государству в судебном порядке на предмет возмещения ущерба, причиненного в результате бездействия.    

Соответствующее ходатайство было подано адвокатским бюро Марии Мяги от имени его девяти клиентов, среди которых фигурируют такие известные предприниматели, как Ханс Х. Луйк, Марсель Вихманн, Олари Тааль и Майдо Кивиорг.  

Лица, организовавшие инвестиционную аферу под эгидой Seaside Residence Baku, объявлены не имеющими имущества, поэтому они не могут выполнить прошлогоднее постановление суда относительно погашения требований обманутых ими предпринимателей.     

«Эмиссия долговых обязательств Seaside Residence Baku 2007 года была организована Gild Financial Advisory Services, являвшимся также залоговым агентом и одновременно субъектом надзора финансовой инспекции. То есть лицом, в отношении которого финансовая инспекция должна была осуществлять надзор, - разъясняет представляющий потерпевших присяжный адвокат Индрек Кукк. - Во-первых, финансовая инспекция вообще не должна была допускать проведения эмиссии. Во-вторых, финансовая инспекция нарушила обязанность осуществления надзора после проведения эмиссии».     

Глава финансовой инспекции Килвар Кесслер не пожелал подробно комментировать предъявленную к надзорному органу претензию, но пояснил, что причастные к делу стороны ранее запросили у инспекции возмещения ущерба во внесудебном порядке, на что получили в середине февраля отказ.  

«Согласно закону, финансовая инспекция не несет ответственности за обозначенный в ходатайстве ущерб. При этом важно отметить, что требования уже просрочены», - объявил Кесслер. 

При осуществлении надзора за финансовым сектором задача финансовой инспекции заключается в предотвращении преступных злоупотреблений в отношении инвесторов. Финансовая инспекция имеет право остановить эмиссию, арестовать счета эмитента и прибегнуть к иным мерам для предотвращения причинения инвесторам ущерба.

Пустивший свои деньги на ветер Каспийского моря медиамагнат Ханс Х. Луйк даже усматривает в предполагаемом бездействии финансовой инспекции сговор с финансовыми спекулянтами, признанными в дальнейшем мошенниками.

«Они прикидывались слепцами, когда их добрые знакомые проводили эмиссию: в свое время глава финансовой инспекции Рауль Малмстейн работал вместе с Тынисом Хаавелом и Райном Тамме в Hansapanga Investeeringud, - заявил Луйк. - Позже суд констатировал, что эмиссия была открытой, и финансовая инспекция должна была понять это еще в 2007 году и провести проверку достоверности проспекта. Ведь в проспекте содержалась ложь относительно того, что местный Бакинский банк предоставляет кредит и тому подобное.   Они прикидывались незрячими и в 2008 году, когда первые газетные публикации констатировали, что инвестиций не было. Они пытались воздействовать на прокуратуру, чтобы она не начинала расследовать крупнейшее в Эстонии инвестиционное мошенничество. Они так же позволили Gild осуществить опустошение активов юридических лиц и переброску их имущества, вместо того, чтобы в связи с требованиями со стороны пострадавших в результате причиненного ущерба арестовать счета Gild. Осужденные судом лица удивительным образом одновременно лишились своего имущества и оказались некредитоспособными. Какая неудача: занимаешься инвестиционным мошенничеством, а на руках не остается ни гроша».  

Осужденный в связи с фиктивной эмиссией на семь месяцев лишения свободы условно Тынис Хаавел опроверг все обвинения в организации заговора с участием Малмстейна, заявив, что это нынешний глава финансовой инспекции Кесслер плетет заговор совместно с пострадавшими в результате аферы со стороны  Gild.

«Я не работал в Hansapanga Investeeringud и сам по себе тот факт, что я знаю Малмстейна, ничего не значит. Я знаю также и Ханса Х. Луйка и Марселя Вихманна, - парирует Хаавел. - Я слышал, что они получат эти деньги, поскольку нынешний глава финансовой инспекции имеет желание оклеветать бывшего руководителя этого ведомства».

На момент публикации данного материала нам не удалось получить комментарии со стороны Малмстейна и Тамма.

Лишившиеся денег в результате организованной при участии Хаавеля аферы  предприниматели считают маловероятным, что связанные с Gild лица возместят им ущерб, поэтому они связывают свои надежды с требованиями в отношении финансовой инспекции.   

«Судебным исполнителям и банкротным управляющим в рамках официальных делопроизводств трудно установить, куда именно вышеназванные лица поместили присвоенные средства, - пояснил владелец First Telecom Trading Марсель Вихманн. - Со стороны государственного ведомства можно было бы ожидать разъяснений по существу, и при наличии действенных контраргументов, осуществляющая надзор финансовая инспекция не должна оставлять их лишь для собственного внутреннего употребления. Поэтому я опасаюсь, что целенаправленное затягивание обернется затяжным судебным процессом, который по своей продолжительности и результатам может ничем не уступать уже завершившемуся процессу».   

«Я не считаю вероятным, чтобы те лица, которых суд обязал возместить ущерб, предприняли что-то для исполнения этого решения, - заявил предприниматель Олари Тааль. - Жалоба в отношении финансовой инспекции означает длительный процесс, но вероятность получить компенсацию ущерба выше, чем в отношении тех, кто осуществил это широкомасштабное мошенничество».

То, что решение суда относительно возмещения ущерба пока остается только неисполненным решением, отмечает и руководитель Artis Holding Майдо Кивиорг.

«Предъявление требований в отношении финансовой инспекции является юридически сложной проблемой, - полагает Кивиорг. - Я полагаю, что мы понесли ущерб, в том числе, и по причине недоработок со стороны государства, и суд должен найти ответ, так ли это». 

Инвесторы против финансовой инспекции

  • Олари Тааль
  • Хюлви Тааль
  • Марсель Вихманн
  • Ханс Х. Луйк
  • Энн Вескимяги
  • Кристьян Тор Вяхи
  • Марек Пяртел
  • Майдо Кивиорг
  • Тааво Талло
  • Айво Кулдмяэ
  • Айвар Корела
  • Энн Вилго
  • Вильо Лаул
  • Антс Майленд

Источник: Postimees

Наглая инвестиционная афера в суде

Государственная прокуратура обвинила одного предпринимателя и четырех физических лиц в предоставлении ложных данных при проведении эмиссии ценных бумаг через Gild Financial Advisory Servicese (Gild FAS), а также в нецелом использовании средств, собранных посредством эмиссии.  

По данным BNS, в феврале прошлого года окружной суд приговорил Эрки Пийрсалу к двум годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком, Тынис Хаавел и Харслес Лийв были осуждены на семь месяцев лишения свободы условно также с трехлетним испытательным сроком. AS Gild FAS, сменившее название на GFAS, было приговорено к денежному взысканию в размере 50 000 евро.

Было оставлено в силе решение уездного суда взыскать с виновных в солидарном порядке расходы на судебное производство, на основании постановления окружного суда им надлежит так же возместить причиненные инвесторам убытки. В итоге Пийрсалу, Хаавелю и Gild FAS предписано солидарно выплатить 4,48 млн евро, а Хаавелю, Лийву, Пийрсалу и Gild FAS еще 7 млн евро.

В период 18–26 июля 2007 года предприятие Gild FAS организовал эмиссию долговых обязательств закрытого OÜ Seaside Residence Baku в совокупности  на 16,5 миллионов евро.  Целью проведения эмиссии было приобретение 147 гектаров земли в Бакинской области Азербайджана, составить детальную планировку, отстроить инфраструктуру и за тем продать эту землю. 

В ходе подготовки и организации эмиссии ценных бумаг проявился целый ряд не выполненных или не соответствующих договоренностям условий и обстоятельств, о которых, согласно пояснениям прокуратуры, не были проинформированы потенциальные инвесторы, при этом проведение эмиссии не было остановлено, сообщает BNS. Представленные обвиняемыми ложные данные демонстрировали предложение в более благоприятном свете, стимулируя мотивацию инвесторов вкладывать средства, констатирует прокуратура.  

Всего поступило более 12 миллионов евро инвестиций.

Участвовавшие в эмиссии инвесторы своих денег обратно не вернули и прибыли не получили.

В ходе уголовного производства гражданские иски подало более 30 пострадавших. Прокуратура предъявила обвинение в осуществлении инвестиционного мошенничества Эрки Пийрсалу, в пособничестве мошенничеству обвинялись так же Тынис Хаавел, Харлес Лийви и Шарунас Скириус.  Обвинение в пособничестве преступлению было так же предъявлено   Gild FAS. Среди прочих свои средства в эмиссию ценных бумаг Seaside Residence Baku вложили инвесторы из Литвы, Канады и Норвегии.

В Эстонии Gild Bankers завершил свою профильную деятельность.

КОММЕНТАРИЙ

Леон Гликман, присяжный адвокат

Инцидент примечателен главным образом по той причине, что налицо требование возмещения ущерба, обусловленного в форме бездействия. Видимо в жалобе утверждается, что финансовая инспекция что-то не сделала. 

Конституция устанавливает безоговорочное право на возмещение морального и материального ущерба. Возмещения ущерба можно требовать и со стороны государства, если оно своими действиями или бездействием нанесло ущерб. У нас обычно от государства требуют возмещения ущерба, обусловленного действием, например, незаконным административным актом.  

В Эстонии требования возмещения ущерба, причиненного бездействием, случаются реже, в других странах Европейского союза они обычны, и их обычно предъявляют в отношении полиции и Спасательного департамента, хотя не исключаются и требования в отношении финансового надзора.

Наше законодательство ограничивает ответственность государства в большей мере, чем западные аналоги. Я не считаю возможным оценивать перспективы вышеназванного спора, хотя сама по себе такая правовая конструкция возможна и у нас. Доказанным должен быть факт ущерба, неисполнения определенной обязанности со стороны финансовой инспекции и причинная взаимосвязь между бездействием и последствием.  

Суд может в некоторых случаях отказаться от рассмотрения требования о возмещении ущерба, например, если спор не попадает в компетенцию суда или требование не имеет ни малейших перспектив быть удовлетворенным. 

Считаю вероятным, что данный спор завершится содержательным вердиктом. 

Комментарии
Copy
Наверх