Верховный суд России признал законным приговор украинцу за шпионаж (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Верховный суд России оставил без удовлетворения жалобу украинца Валентина Выговского, осужденного за шпионаж на 11 лет.

Апелляционная коллегия ВС по уголовным делам рассматривала его жалобу в закрытом режиме, так как дело проходит под грифом "совершенно секретно", передает Би-би-си

Адвокат Илья Новиков просил снизить наказание "в виду чрезвычайной суровости", а также "в связи со специфическими методами работы следствия", отмечает Интерфакс.

Защитник отказался уточнить, о чем именно речь, сославшись на секретность дела. Теперь в обжаловании приговора он намерен дойти до Европейского суда по правам человека.

Впрочем, по словам Новикова, "все может решиться до прохождения всех этих инстанций". Адвокат сказал, что у его подзащитного "есть разные варианты". Он дал понять, что Выговского могут вернуть на родину, если Россия и Украина "договорятся про большой обмен".

Ранее Московский областной суд приговорил Выговского к 11 годам колонии строгого режима.

По данным ФСБ, гражданин Украины Выговский через интернет собирал закрытые технические документы, составляющие государственную и коммерческую тайну, с помощью работников российских оборонных и авиа-космических предприятий.

В последствии он, по версии спецслужбы, собирался продать эти сведения "представителю иностранного государства".

В ФСБ сообщали, что Выговский признал вину и заключил соглашение со следствием.

При этом МИД Украины в августе прошлого года включил Выговского в число политзаключенных, осужденных или находящихся под следствием в России.

Комментарии (3)
Copy
Наверх