Forbes: за последний год президент Украины Петр Порошенко стал богаче на 100 млн долларов (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко
Петр Порошенко Фото: Sergey Guneev/RIA Novosti

Президент Украины Петр Порошенко занял шестое место в списке богатейших людей страны по версии журнала Forbes-Украина.

Украинский лидер поднялся в рейтинге на две позиции, его состояние, по данным издания, за последний год выросло на 100 млн долларов до 858 млн.

По информации Forbes, Порошенко владеет Международным инвестиционным банком и рядом других активов, а также является бенефициаром холдинга "Укрпроминвест-Агро". Корпорация Roshen была передана им в "слепой траст".

В целом в прошлом году украинские миллионеры понесли убытки, отмечает журнал. Их совокупное состояние за последний год сократилось на 20% до 20 млрд долларов.

Причины, по мнению составителей рейтинга, заключаются в политических и экономических проблемах страны, а также в падении цен на сырье. Из-за конфликта на Донбассе остановилась работа предприятий, находящихся там. Кроме того, многие компании потеряли российский рынок.

Ринат Ахметов, занимающий лидирующую позицию в рейтинге, потерял 4,6 млрд долларов. Forbes оценил его состояние в 2,3 млрд долларов. Потери Ахметова связаны со снижением мировых цен на железорудное сырье и металл.

Серьезные потери понес и владелец ПриватБанка Игорь Коломойский, который занимает вторую строчку рейтинга. Его состояние оценивается в 1,3 млрд долларов. За последние пять лет оно снизилось более чем в два раза.

Тройку лидеров замыкает партнер Коломойского по ПриватБанку Геннадий Боголюбов, состояние которого также оценивается в 1,3 млрд долларов.

ПриватБанк из-за ситуации в Крыму и конфликта в Донбассе потерял несколько сотен отделений, но сохранил свою роль системно важного для страны банка.

В Forbes отметили, что растет состояние бизнесменов, связанных с аграрным сектором и пищевой промышленностью, а также фармацевтикой.

Комментарии (5)
Copy
Наверх