Бельгийские полициейские: в аэропорту Завентем работают сторонники ИГ (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бельгийская полиция. Фото иллюстративное.
Бельгийская полиция. Фото иллюстративное. Фото: AP/Scanpix

В Бельгии полиция предупредила о проблемах с обеспечением безопасности в международном аэропорту Брюсселя Завентеме. Спустя восемь дней после произошедшего в воздушной гаваникрупного теракта стражи порядка опубликовали открытое письмо, в котором рассказали об отсутствии мер безопасности в аэропорту, а также пожаловались на недостаток финансирования, сообщает NEWSru со ссылкой на бельгийский сайт Bx1.be. 

Они также сообщили, что в аэропорту могут работать не менее 50 сторонниковтеррористической организации "Исламское государство".

Письмо подписали 100 из почти 400 сотрудников полиции, работающих в аэропорту. В своем обращении они указывают на то, что здание аэропорта является "очень доступным для всех", а следовательно, и для преступников. Вход в него не оборудован никакими средствами проверки ни людей, ни багажа.

В письме также говорится про "отвратительную инфраструктуру", нехватку персонала для обеспечения безопасности и "устаревшее оружие".

В связи с этим полицейские требуют срочной модернизации аэропорта, оснащения его специальными баллистическими одеялами и барокамерами, с помощью которых можно обезопасить бомбу, а также пересмотра процедуры действий на случай обнаружения забытого подозрительного багажа. Они также призывают создать группу быстрого реагирования (SRT) на случай возникновения различных инцидентов или новых террористических актов.

Наконец, в письме говорится о необходимости более тщательной проверки персонала аэропорта. На сегодня в аэропорту могут работать не менее 50 сторонников террористической организации "Исламское государство" (ИГ), сообщает со ссылкой на данные полицейских бельгийская газета De Standaard. В документе отмечается, что у сторонников ИГ есть пропуски службы безопасности и они имеют возможность попасть в салон самолета.

Как утверждают авторы письма, ранее у некоторых подозрительных людей были изъяты пропуски, однако, по всей вероятности, это коснулось не всех. Сообщается, что предполагаемые сторонники ИГ работают в основном в магазинах аэропорта, в службе уборки, а также в багажном отделении.

При этом среди грузчиков, а также персонала магазинов есть много людей с криминальным прошлым, благодаря чему джихадистам нетрудно было найти пособников, в частности, для того, чтобы перед совершением теракта проверить систему безопасности Завентема.

В довесок к письму глава профсоюза полицейских Венсан Жиль рассказал радиостанции Bel RTL, что "немало членов персонала (аэропорта) радостно приветствовали парижские теракты".

Комментарии (2)
Copy
Наверх