США направят в Балтийские страны лучшую военную технику и солдат (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генерал США Филип Марк Бридлав.
Генерал США Филип Марк Бридлав. Фото: AP/Scanpix

США направят в Балтийские страны в следующем году свою лучшую военную технику и солдат, сообщил в четверг в Риге командующий европейским континентом НАТО (SACEUR), генерал США Филип Марк Бридлав, полномочия которого в скором времени истекают.

По словам генерала, дислоцированные в Балтийских странах вооруженные силы США будут реструктурированы весной 2017 года.

Как заявил накануне генерал Филип Бридлав, ротации "демонстрируют союзникам и партнерам НАТО исходящие из нашей силы и сбалансированности гарантии в ситуации, в которой агрессивная Россия начала поднимать голову в Восточной Европе и прочих регионах".

Сейчас в Балтийские страны прибывают солдаты из различных подразделений — воздушные десантники и бронетехника для пехотинцев.

У прибывающей в 2017 году в Балтийский регион бронебригады в полном снаряжении будет также и собственное командование.

«В Балтийские страны прибудут солдаты, обученные ведению боевых действий и находящиеся в состоянии боеготовности, а также лучшая военная техника США», - пообещал Бридлав.

По словам генерала, НАТО и США в подкрепление своей оборонной доктрины принимают меры сдерживания в Восточной Европе.

«Мы готовы сражаться и победить, если от нас это потребуется... наш фокус расширится на меры сдерживания, в том числе, на меры, которые в значительной мере улучшат наш общий потенциал», - отметил он.

«На востоке и на севере мы воочию наблюдаем за вновь поднимающей голову и агрессивной Россией и, как мы отмечали два последних года, Россия продолжает расширение своего влияния на периферию и дальше», - сказал Бридлав. В 2014 году Россия аннексировала Крым и продолжает оказывать поддержку промосковским сепаратистам в Восточной Украине.

Москва неоднократно предостерегала НАТО от размещения подразделений альянса на постоянной основе у границ России.

В ходе визита в Ригу Бридлав встретился с министром обороны Латвии Раймондом Бергманисом и командующим Силами обороны страны Раймондом Граубергом.

Бридлав участвует в проходящей на этой неделе в Риге конференции командующих Силами обороны Северной Европы.

Комментарии (2)
Copy
Наверх