Правительство готовится упростить трудоустройство для иностранцев (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Правительство в четверг вечером на кабинетном совещании обсудило предложение Министерства внутренних дел внести поправки в Закон об иностранцах, позволяющее упростить трудоустройство в Эстонии иностранцев, вносящих реальный вклад в развитие экономики страны.

Об этом BNS сообщила пресс-служба правительства, отметив, что предложения касаются главным образом стартапов и секторов — инфотехнологического и коммуникационного, в которых больше всего потребность в зарубежной высококвалифицированной рабочей силы.

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, Эстония на международном уровне известна как благоприятная почва для стартапов и принятое правительством решение поможет начинающим предприятиям выстоять в международной конкуренции.

«Мы хотим мотивировать таланты в области предпринимательства работать в Эстонии, чтобы из сегодняшних стартапов выросли бы корпорации международного уровня», - пояснил премьер-министр.

Министр внутренних дел Ханно Певкур добавил, что предложено вывести из-под действия миграционной квоты одно из самых проблемных мест на рынке труда в Эстонии, то есть, инфотехнологическую и телекоммуникационную сферу.

«Вдобавок мы хотим утвердить в качестве минимальной зарплаты иностранцам среднюю по Эстонии зарплату, а также упростить прочую бюрократию, связанную с трудоустройством иностранцев в Эстонии», - уточнил министр внутренних дел. В соответствии с предложением, в будущем предполагается также отказаться от требования регистрировать отсутствие своего пребывания в Эстонии.

«Предприниматели обратили внимание на то, что проживающие в Эстонии на основании вида на жительство иностранцы до сих пор должны регистрировать свое отсутствие в Эстонии в течение более чем 183 дней в году, хотя это требование на сегодня уже не актуально и только препятствует мобильности рабочей силы. По этой причине разумно отказаться от этого требования», - пояснил Певкур.

Комментарии (1)
Copy
Наверх