Предприниматель: работающие пенсионеры искажают рынок труда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

По словам владельца концерна Mootor Grupp Хуго Осула, на уездных рейсах охотно используется труд пожилых мужчин, так как, благодаря пенсии, им можно платить меньшую зарплату, чем молодым.

Шоферы 70 лет и старше в этой отрасли предпринимательства – обычное явление. И, кроме того, в качестве прибавки к зарплате они по умолчанию получают пенсию, пишет Tarbija24.

«Бывает, что официально им, по договоренности с профсоюзами, выплачивают минимальную зарплату, вдобавок может перепасть что-то наличными из кассы. Вместе с пенсией их доход составляет около 12 000 крон в месяц «чистыми» на руки, и на это вполне можно жить», - пояснил Осула.

По его мнению, неверно утверждать, что выплата пенсий работающим людям необоснованна только при высокой зарплате. Пенсионеры часто готовы работать за низкую зарплату как раз потому, что они получают еще и пенсию.

По оценке Осула, в результате получается искажение рынка труда в ущерб молодым работникам – на рынок автобусных услуг не приходит молодая рабочая сила, так как мужчины старше 70 лет работают до тех пор, пока здоровье не откажет окончательно.

По мнению Осула, работающим людям не следует платить пенсию. «Я озвучивал это мнение и некоторым высокопоставленным политикам, но, как правило, их реакция неизменна – никто не хочет ссориться с избирателями», - добавил Осула.
 

Комментарии
Copy
Наверх