Сависаар прокомментировал шансы на благополучный для себя исход уголовного дела

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Erik Prozes / Postimees

В середине марта во время следствия по уголовному делу в отношении лидера Центристской партии и отстраненного от должности мэра Таллинна Эдгара Сависаара  были предъявлены обвинения в новых преступных деяниях. По мнению Сависаара, обвинительная база становится слабее и у адвокатов хорошие шансы на то, чтобы отстоять его позицию. 

Сависаар сказал в передаче «TeleTallinn», что его защитники считают, что обвинительная база стала слабее, чем была раньше, и прокуратура стала более осторожной, пишет Postimees.

Сависаар верит, что у адвокатов хорошие шансы на то, чтобы отстоять его позицию.

Напомним, что в середине марта Эдгару Сависаару предъявили подозрение в получении запрещенных пожертвований в крупном размере в пользу НКО Центристская партия Эстонии. Центристской партии как юридическому лицу было предъявлено подозрение в получении запрещенного пожертвования в крупном размере. Подозрение связано с одним из эпизодов дела о взятках.

Также Сависаару предъявили подозрение в отмывании крупной партии денег. Согласно подозрениям, Сависаар скрывал в одном швейцарском банке около 192 000 евро, в том числе около 174 000 евро использовал с целью сокрытия незаконного происхождения и реального владельца денег. Следствие по касающемуся отмывания денег эпизоду началось в 2011 году, он был включен в уголовное дело о взятках.

Тем самым на данный момент Эдгару Сависаару предъявлены подозрения в четырех эпизодах получения взяток, отмывании денег в крупном размере и получении в крупном размере запрещенных пожертвований для Центристской партии, отметила Госпрокуратура.

Комментарии
Copy
Наверх