Сегодня стартует второй этап чемпионата «Формулы-1»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Команда Mercedes AMG Petronas F1 готовит болиды к гонкам в Бахрейне.
Команда Mercedes AMG Petronas F1 готовит болиды к гонкам в Бахрейне. Фото: MOHAMMED AL-SHAIKH/AFP

Программа второго этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2016 года - Гран-при Бахрейна - стартует в пятницу двумя свободными практиками.

Гран-при Австралии оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, в квалификации гонщики Mercedes - британец Льюис Хэмилтон и немец Нико Росберг - были на голову сильней соперников, с другой - в гонке им пришлось не так легко: пилоты Ferrari - немец Себастьян Феттель и финн Кими Райкконен - смогли навязать борьбу чемпионскому коллективу. Правда, результатом гонки все равно стал привычный дубль Mercedes.

Много вопросов вызвал новый формат квалификации. Ранее она состояла из трех сегментов. После первого выбывало шесть пилотов, после второго - еще шесть. Согласно новому формату, используется принцип с выбыванием самых медленных пилотов в определенные моменты времени по ходу каждого из сегментов. Команды, болельщики и эксперты высказали крайнее недовольство нововведением, однако прийти к единогласному решению по изменению формата к Гран-при Бахрейна коллективы чемпионата не смогли. Поэтому как минимум здесь гонщики будут определять быстрейшего в субботу по новым правилам.

Бахрейн в 12-й раз принимает у себя этап "Формулы-1". И в третий раз он пройдет в темное время суток при искусственном освещении. Первая гонка прошла здесь в 2004 году, победу тогда одержал легендарный немец Михаэль Шумахер. В 2011-м этап был отменен из-за нестабильной обстановки в стране. Больше же всех первым к финишу здесь приезжал испанец Фернандо Алонсо (2005-06, 2010), которого врачи не допустили к участию в этапе в нынешнем году из-за последствий аварии на Гран-при Австралии. По две победы на трассе "Сахир" имеют бразилец Фелипе Масса (2007-08), Феттель (2012-13) и Хэмилтон (2014-15).

Автодром в Сахире - местечке, расположенном в 30 километрах от столицы Бахрейна Манамы, был построен за 16 месяцев и обошелся организаторам в $150 млн. До 2010 года длина трассы Гран-при составляла 5412 метров. После реконструкции она увеличилась до 6299 метров - был добавлен новый отрезок между 4-м и 5-м поворотами. Трасса в Сахире с технической точки зрения весьма интересна. Несмотря на наличие четырех длинных прямых, ее нельзя назвать скоростной из-за большого количества медленных поворотов. Плюс ко всему "Сахир" очень требовательна к тормозам.

Первая часть свободных заездов начнется в 14:00, вторая - в 18:00. В субботу состоятся третья свободная практика (15:00) и квалификация (18:00). Завершится программа этапа в воскресенье гонкой (18:00).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх