Налоговики нашли 6800 бутылок "левого" алкоголя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водка "Минская".
Водка "Минская". Фото: Налогово-таможенный департамент

Сотрудники следственного отдела Налогового и таможенного департамента (НТД) на прошлой неделе в рамках уголовного дела обнаружили более 6800 бутылок нелегального алкоголя в Пярнуском, Вильяндиском и Харьюском уезде.
 


Большое количество нелегального алкоголя обнаружено по месту проживания жителя Килинги-Нымме, имеющего несколько судимостей, и в грузовом отсеке грузовой машины, стоявшей на огражденной территории в том же населенном пункте.

Сотрудники НТД также обнаружили контрабандную водку на территории лесопильного производства в Абья-Палуоя, а также по месту проживания и в транспортных средствах одного жителя Пярнуского и одного жителя Харьюского уезда.

В общей сложности изъято 3580 полулитровых бутылок белорусской водки без акцизных марок «Минская» завода «Кристалл» и 25 бутылок водки «Белая береза» того же завода. Кроме того, 21 бутылка российской водки без положенных акцизных марок «Наша Раша» и 3211 бутылок вина преимущественно австрийского производства.

Также обнаружено 629 пар предположительно контрафактных кроссовок торговой марки Adidas и 29 пар теннисок с торговой маркой фирмы Adedashi.

По подозрению в нарушении порядка оборота алкоголя задержан один человек.

По словам замначальника следственного отдела НТД Арди Митта, нелегальное обращение алкоголя является преступлением, при совершении которого существует риск для здоровья человека, а государство недополучает налоги в большом объеме. «Если появление на эстонском рынке белорусской водки является новой тенденцией, то водка «Наша Раша» проходит через ряд предыдущих уголовных дел следственного отдела НТД», - сказал Митт.

По словам помощника прокурора Ляэнеской окружной прокуратуры, курирующей уголовное дело, Кайдо Туулемяэ, в результате обращения обнаруженного при обыске алкоголя государство недополучило 180 000 крон акцизного налога.

За нарушение порядка обращения алкоголя в большом количестве законом предсмотрено до 3 лет лишения свободы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх