В Эстонии выросло число случаев страхового мошенничества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Karli Saul

В 2015 году у страховых обществ пытались выманить деньги на сумму 1,8 миллиона евро, что примерно соответствует прошлогоднему показателю, а количество мелких мошенничеств значительно возросло.

По словам члена правления Эстонского союза страховых обществ Андреса Пийрсалу, продолжающееся остывание эстонской экономики повлекло за собой рост числа страховых мошенничеств. «Если в 2014 году страховщики декларировали 339 случаев страховых мошенничеств, то в 2015 году эта цифра составила уже 380. При этом больше всего беспокоит в финансовом смысле резкое учащение мелких страховых мошенничеств. Частота требований о возмещении ущерба в связи с мошенничеством в размере менее 1000 евро за год увеличилась более чем на 40%», - сказал Пийрсалу. По оценке специалистов, учащение мелких мошенничеств является типичным явлением, характерным для остывания экономики. «Экономические трудности нередко вынуждают человека вступать на путь правонарушения, однако не учитывается, что, например, налоговое мошенничество может привести к очень серьезным последствиям. Налоговое мошенничество – это уголовно наказуемое деяние, за которым может последовать тюремное заключение», - добавил Пийрсалу. Чаще всего мошенничества заключались в инсценировке ДТП. При этом декларированного в заявлении о причинении ущерба ДТП либо не вообще было, либо детали ДТП значительно отличались от заявленного.

Страховое мошенничество – это кража, которая, по сути, не отличается от любой другой кражи. Профиль людей также похож: в основном страховые мошенники подразделяются на случайных мошенников и профессионалов. Если первые часто это делают по неосведомленности, то ко второй категории обычно можно отнести людей, уже хорошо знакомых правоохранительным органам: сегодня они совершают страховое мошенничество, завтра – налоговое мошенничество, послезавтра – угон автомобиля, переправку наркотиков и т. д. Нити ведут к организованной преступности, поэтому с точки зрения безопасности общества очень важно, чтобы этой группой людей правоохранительные органы занимались самым активным образом. «Здесь есть, что улучшать, и существуют возможности для тесного сотрудничества между частным и публичным секторами, особенно сейчас, когда работе полиции угрожают новые планы по урезанию бюджета и т. д. В конечном итоге, вопрос заключается не в страховых мошенничествах, а в безопасности общества в целом. Поэтому сдерживание организованной преступности общими усилиями очень важно», - добавил Пийрсалу.

По данным Европейской ассоциации страховых обществ Insurance Europe, доля страховых мошенничеств в общей сумме требований о возмещении ущерба в страховании составляет около 10%. В Эстонии эта сумма не столь высока, составляя не более 1,5%. «Причина, с одной стороны, заключается в методике оценки, а с другой стороны, по всей видимости, – в государственных и культурных различиях и структуре самой системы страхования. Одним из примеров является финансовая система на основе э-государства, которая значительно сокращает возможности для страховых мошенничеств и улучшает обслуживание клиентов по сравнению с альтернативной ситуацией», - отметил Пийрсалу.

Эстонский союз страховых обществ – созданная 15 февраля 1993 года организация, объединяющая действующих в Эстонии страховщиков. Цель ЭССО – представлять общие интересы своих членов в развитии страхового сектора и социальной и экономической среды государства. Все действующие в Эстонии страховщики являются членами ЭССО. Последний, в свою очередь, является членом Европейского объединения страховых обществ Insurance Europe. ЭССО сотрудничает с Эстонским фондом дорожного страхования, членами которого являются страховщики дорожного страхования.

Комментарии
Copy
Наверх