Вопрос юристу: можно ли перевести кредит в другую фирму?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

– Взят кредит под залог недвижимости в одной фирме, а потом узнали, что там процент по кредиту намного выше, чем в других фирмах. Можно ли и как перевести договор кредита в другую фирму? Как это оформляется и каковы затраты?

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари

– Подобные действия возможны и называются рефинансированием кредита. Прежде всего, необходимо изучить договор, заключенный с фирмой, у которой взят кредит, и выяснить условия его расторжения. Для этого могут устанавливаться не только сроки предуведомления, но и штрафы. Когда ситуация будет ясна, можно обращаться к новому кредитору и выяснить условия договора. Если решение займовой комиссии о рефинансировании будет получено и условия нового договора оговорены, можно сообщить о расторжении имеющегося кредитного договора. Следующим шагом будет визит к нотариусу для переоформления ипотеки на новую фирму. После этого новый кредитор должен будет погасить остаток долга предыдущему кредитору. С этого момента кредит надо будет возвращать новому кредитору. Размер затрат зависит от условий договоров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх