WAH, как подходит для суши!

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Внимание! Вы имеете дело с алкоголем, который может повредить вашему здоровью.
Внимание! Вы имеете дело с алкоголем, который может повредить вашему здоровью. Фото: jacobscreek.com

Известная австралийская винодельческая компания Jacob’s Creek в сотрудничестве с одним из самых знаменитых японских мастеров суши изготовили особое вино для суши WAH, которое недавно появилось в магазинах Эстонии. 

Большое участие в разработке напитка принял именитый шеф-повар Страны восходящего солнца Мамору Сугияма (на фото), который уже в четвертом поколении работает суши-мастером в легендарном суши-ресторане «Гиндза сусико хонтэн», история которого берет свое начало в эпоху Мэйдзи, то есть, вдумайтесь только, заведение открыто со второй трети XIX века.  

Сам иероглиф, читающийся как «ваа», отсылает нас прямо к английскому wine – вино, которое вполне себе прижилось в Японии в последнее время.  Вино содержит 60% шардоне, 30% пино гриджо и 10% совиньон блан. Первая партия WAH выпущена в июле 2013 года.

«В тот год в Австралии была холодная и сухая зима, за которой последовали мягкая и малодождливая весна и сухое лето, что позволило всем трем сортам винограда созревать в оптимальном режиме. В результате получилось вино со свежим травяным ароматом, в котором также ощущаются нотки мяты, шалфея, спелых груш, красного яблока, легкий оттенок цветов грейпфрута и удо – японского сельдерея, – описала характер вина сомелье фирмы-импортера Pernod Ricard Estonia Эвелин Ханссон. – Во вкусе бледно-желтого вина с зеленоватым отливом чувствуется сладкая дыня, нектарин и свежая груша восточного сорта „наши“. Вино имеет приятную кислинку, кремовую структуру и легкое копченое послевкусие».

Вино Jacob’s Creek WAH подходит к суши, сашими, блюдам из ракообразных и японским рыбным тефтелям. Оно также прекрасно сочетается с известными японскими соевыми соусами, а также с известными блюдами японской кухни, например, с курицей якитори.

Jacob’s Creek – ведущий винный бренд Австралии, который появился на рынке в 1976 году и получил свое название от одноименного ручья, который протекает через знаменитую винную долину Баросса в Южной Австралии. Производителем Jacob’s Creek является предприятие Orlando Wines, основателем которой стал Иоганн Грамп, посадивший свои первые виноградники в 1847 году на склонах ручья Джейкобс Крик, положив тем самым начало традиции изготовления вина, которая сегодня насчитывает уже около 170 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх