Первый полет совершил новый пассажирский «Ту»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ту-204
Ту-204 Фото: "Авистар-СП"

Новый туполевский авиалайнер Ту-204СМ, построенный на Ульяновском серийном заводе "Авиастар-СП", совершил в среду первый полет.

Как передает ИТАР-ТАСС, все системы воздушного судна работали устойчиво и надежно. Самолет находился в воздухе более часа.

"В ходе полета была проверена, прежде всего, работа нового отечественного двигателя ПС-90А2, - сказал агентству директор Ульяновского филиала фирмы "Туполев" Станислав Рыжаков. - На разных режимах были подтверждены его параметры, заложенные в техническом задании. Проверена также работа бортового электронного оборудования, систем механизации и оперения крыла, новой системы кондиционирования воздуха".

"Самолет получился, и это радует", - подчеркнул представитель фирмы "Туполев".

Prm.ru напоминает, что Ту-204СМ является последней попыткой продлить жизнь базовому Ту-204, разработанному еще в конце 80-х годов прошлого века и предназначенному стать самым массовым самолетом на просторах бывшего СССР. Но в силу известных экономических причин самолет не смог конкурировать с подержанной западной авиатехникой. Собственно, семейство Ту-204 планировалось снять с производства уже к концу 2015 года, заменив их самолетами МС-21.

Программа Ту-204СМ стартовала в 2006 году, однако из-за недостатка средств начало работ постоянно откладывалось. Перед конструкторами ставилась задача создать облегченную версию машины, которая смогла бы по технико-экономических характеристикам вплотную приблизиться к Airbus A320 и A321.

Ожидается, что самолет Ту-204СМ в 2011 году получит сертификат, однако без ответа остается самый важный вопрос - кто купит последнюю модификацию ТУ-204?
 

Комментарии
Copy
Наверх