Лавров: Россия готова к восстановлению отношений с НАТО (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Фото: SCANPIX

 Россия готова к восстановлению отношений с НАТО исключительно на основе равноправия и выполнения договоренностей, касающихся обеспечения неделимой безопасности для всех стран на Евроатлантическом пространстве. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

"У многих стран есть отношения с НАТО. Были они и у РФ, - сказал министр. - Я говорю были, потому что не по нашей инициативе они были заморожены".

По словам главы МИД РФ, Брюссель решил "встать в позу и наступить на те же грабли, на которые он уже наступал в августе 2008 года, когда отказался от нашего предложения срочно созвать совет Россия - НАТО, чтобы обсудить ситуацию на Кавказе после преступных решений, которые принял тогдашний грузинский президент (Михаил) Саакашвили".

"Сейчас на фоне украинского кризиса примерно такая же логика возобладала, - продолжил глава российского дипведомства. - НАТО заморозило контакты с нами".

Лавров отметил, что Москва относится к этому решения философски. "НАТО - это реальность, - сказал он. - У нас нет никакого интереса нагнетать конфронтацию с этой структурой. Хотя мы видим, как агрессивные стремления воплощаются в жизнь под лозунгом необходимости бороться с угрозой с Востока. Угрозой, которой не существует и которая используется для того, чтобы оправдать наращивание расходов, развертывание военной инфраструктуры на наших западных границах".

"Но тем не менее, мы эти отношения не разрывали, - подчеркнул министр. - Мы по-прежнему готовы восстановить эти отношения, исключительно на основе, конечно, равноправия и выполнения тех договоренностей, которые касаются обеспечения равной и неделимой безопасности для всех стран на Евроатлантическом пространстве".

Комментарии (8)
Copy
Наверх