Бывший боевик ИГ: мы были пушечным мясом (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик. Иллюстративное фото.
Боевик. Иллюстративное фото. Фото: ONDER SIMSEK/LEJOURNAL/SIPA/ONDER SIMSEK/LEJOURNAL/SIPA

По данным таджикских властей, более тысячи граждан Таджикистана воюют в Сирии на стороне экстремисткой группировки "Исламское государство". Согласно официальной информации, там погибли уже около 300 таджиков, находившихся в рядах джихадистов, пишет Русская служба Би-би-си.

В прошлом году в уголовный кодекс Таджикистана была внесена поправка, согласно которой те, кто добровольно покинул ряды джихадистов и вернулся на родину, освобождаются от уголовной ответственности.

Как правило, после возвращения человек помещается в СИЗО и содержится там несколько месяцев, пока его допрашивают сотрудники МВД Таджикистана, Государственного комитета национальной безопасности и генпрокуратуры.

Среди вернувшихся на родину был и Бободжон Карабоев, 30-летний житель городка Вахдат, расположенного недалеко от Душанбе. Он попал в Сирию из Турции, а в Стамбул прилетел из Москвы, где работал таксистом. Одним из его пассажиров оказался вербовщик ИГ.

 "Летом 2015 года меня вместе с 150 новобранцами на трех автобусах доставили в Пальмиру, к тому времени уже захваченную боевиками "Исламского государства". В трех километрах от исторической части города базировался тренировочный лагерь боевиков",  - рассказывает Карабоев.

"Честно говоря, я не особо знал тогда историю Пальмиры, но когда увидел город, был ошеломлен его красотой. Величественные колоны, арки, пальмы. У этого места была особая фантастическая аура. Было очень много разрушений - как в исторической части города, так и в жилых кварталах. Все лежало в руинах. На улице валялись разбитые колоны, каменные фрагменты", - говорит бывший боевик ИГ.

"Однако позже я заметил, что разрушено было только то, что невозможно было продать, а все самое ценное давно продано. Тех, кто это делал, совсем не интересовал вопрос, насколько музейные экспонаты соответствовали их религиозным представлениям. То, что можно было продать, продали. Деньги делали на всем, не думая в тот момент о религии", - говорит Карабоев.

"В Пальмире я пробыл недолго. Условия, в которых нас содержали, были невыносимыми. Жара, голод, жажда. Я стал возмущаться. И вскоре меня посадили за недовольство в тюрьму, она находилась тут же - для таких, как я, недовольных", - рассказал бывший боевик.

"Проблема большинства ребят, попавших в Сирию примерно таким же образом, как и я, заключалась в том, что мы попались на обещания работы, справедливого государства, а действительность оказалась другой", - подытожил он.

Подробнее читайте на сайте Русской службы Би-би-си.

Комментарии (3)
Copy
Наверх