Весенняя засуха

, спортивный редактор ETV+
Оборона сборной Эстонии во главе с вратарем Михкелем Аксалу не устояла перед сербской атакой. Фото: Тайро Луттер

На этой неделе футболисты сборной Эстонии провели два домашних матча, но порадовать своих болельщиков не смогли. В матчах с командами Норвегии и Сербии зрители не увидели ни побед, ни забитых голов в исполнении наших футболистов.

Концовка прошлого сезона и январский матч со шведами внушали оптимизм. Казалось, что футболисты сборной Эстонии нашли свою игру в атаке и теперь могут обыгрывать любого соперника. Однако две мартовские игры вновь вернули команду в ту стадию, когда атакующий футбол был пожертвован в пользу игры прагматичной и осторожной.

Мнения сторон

В игре с Норвегией такая тактика игры от обороны дала ничейный результат – 0:0, но в матче с Сербией удержать положительный результат не удалось. Гол Александра Коларова, который мастерски исполнил штрафной удар, оказался единственным за все 180 минут, проведенные на поле «А.Ле Кок Арены» нашими футболистами. Это поражение со счетом 0:1 выглядит обидным, так как именно с сербами наша команда имела голевые моменты и вообще пыталась играть в комбинационный футбол.

«Как всегда, у нас была очень тяжелая игра с Эстонией. Всегда, когда они играют дома, они играют очень хорошо и настраиваются на победу, – говорит сербский полузащитник Зоран Тошич. – Помню, в прошлый раз мы не успели выиграть, это было пять лет тому назад, но сегодня у нас получилось. Спасибо местным болельщикам ЦСКА, которые поддерживали нас».

Похожее мнение высказал и капитан сербов Бранислав Иванович. Защитник лондонского «Челси», поигравший в прошлом за московский «Локомотив», охотно раздавал автографы и общался с поклонниками по-русски: «Для нас эта игра была тяжелой, так как поле сейчас у вас не очень хорошее. Но мы довольны, что удалось выиграть. Хотя, если быть честным, я думаю, что наша команда может играть на сто процентов лучше, чем сыграла сегодня. В первом тайме Эстония играла хорошо, они контролировали мяч, пытались создавать моменты, но во втором тайме мы серьезно взялись за дело и забили гол».

«Первый тайм был хорошим, – говорит Константин Васильев. – У нас много что получалось. Единственное, что не получилось, так это забить гол. Во втором тайме соперник добавил. Нам стало тяжело выходить из обороны в атаку, в какой-то период игры мы слишком глубоко прижались к своей штрафной. Гол назревал, они его забили с игры, но судья не засчитал. А в конце, к сожалению, пропустили со стандарта, но в этом и есть, наверное, класс сильной команды — уметь реализовать свой шанс».

Разбор полетов

Обычно товарищеские матчи тренеры используют для того, чтобы проверить ближайший резерв или наиграть основной состав. Магнус Перссон подошел к этим играм с точки зрения «игры на результат». И если в первом матче игроки выполнили установку и не пропустили мячей, то на второй матч пришлось вносить коррективы. Место травмированного Рагнара Клавана занял молодой защитник «Флоры» Никита Баранов.

При том что команда в итоге проиграла, можно сказать, что оборона сыграла надежно и без ошибок. Центральные защитники Баранов и Яэгер были одними из лучших на поле. Хорошо сыграл вратарь Михкель Аксалу, можно выделить и левого защитника Артура Пикка, который в обоих матчах был довольно активным. А вот в центре полузащиты пока еще есть над чем работать. Опытный Александр Дмитриев очень надежно сыграл матч с Норвегией, который стал для него 97-м за сборную, но на матч с Сербией Перссон поставил не его, а Илью Антонова. Полузащитник «Левадии» сыграл неплохо, но в концовке нарушил правила на Коларове, после чего и был забит решающий мяч.

Другой опорный полузащитник, Кароль Метс, выглядел несколько слабее, чем ожидалось от игрока высшего дивизиона Норвегии. Вместо того чтобы начинать атаки, его передачи большей частью были направлены в сторону своих ворот, что затормаживало развитие игры. Не лучшими получились эти игры и для Константина Васильева. Но даже находясь далеко не в оптимальной форме, он выдал-таки несколько передач, которые должны были стать голевыми. Но, увы, на острие атаки не нашлось завершающего удара.

Нынешняя спортивная форма наших нападающих оставляет желать лучшего. Ни Сергей Зенев, ни Хенри Аниер не показали той игры, которую ждут тренеры и болельщики. И если раньше проблемной зоной выглядела оборона, то теперь такой выглядит линия атаки. Как показали эти две игры, забивать голы даже при наличии моментов, оказалось некому. Возможно, в следующих матчах с Литвой и Андоррой, которые состоятся в конце мая, Перссон изменит своему стилю и сделает акцент на атакующий футбол.