Бывшая жена главы "Исламского государства" дала интервью шведскому изданию (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусульманка. Иллюстративное фото.
Мусульманка. Иллюстративное фото. Фото: P Deliss/picture-alliance / Godong

Шведский таблоид Expressen утверждает, что разыскал бывшую жену главы террористической организации "Исламское государство". Женщина назвалась Саджой Дулайми и согласилась дать изданию интервью, которое пересказывает Newsru.com.

Как пишет Expressen, встреча с Дулайми состоялась рядом с границей между Ливаном и Сирией. Четырьмя месяцами ранее Саджа Дулайми с четырьмя детьми была освобождена из ливанской тюрьмы в результате сделки с сирийской террористической организацией "Фронт аль-Нусра".

По словам Саджи, она выросла в консервативной и обеспеченной багдадской семье. Ее первым мужем был телохранитель Саддама Хусейна.

После падения режима он вместе с другими военнослужащими присоединился к силам сопротивления, которые противостояли американским войскам в Ираке. Через год после свадьбы ее первый муж был убит в бою, а Саджа осталась одна с двумя сыновьями-близнецами - Омаром и Самой.

Женщина утверждает, что она вышла замуж за Абу Бакра аль-Багдади в 2008 году. В то время будущий глава ИГ носил имя Хишама Мохамеда и работал профессором теологии в университете.

По словам Дулайми, после свадьбы она со своими детьми переехала в квартиру мужа, где уже жила его первая жена с детьми. Новоиспеченный супруг был "загадочным", говорил мало и проводил весь день в университете, где преподавал теологию и законы Шариата. Иногда мужчина исчезал на несколько дней, ссылаясь на необходимость навестить братьев.

Несмотря на хорошее отношение мужа к детям, через три месяца брак распался - у Саджи не сложились отношения с первой женой супруга, которая, как выяснилось, не знала о намерении мужа жениться второй раз. Саджа ушла от мужа, будучи беременной, однако ни она, ни ее супруг в тот момент об этом не знали. Женщина вернулась к семье своего первого мужа в Багдаде.

От недолгого брака у Саджи родилась дочь Хагар. Багдади позволил ей оставить ребенка у себя до тех пор, пока она вновь не выйдет замуж. В 2013 году Саджа отправилась в Дамаск навестить родителей, которые перебрались туда из Ирака. По ее словам, она не знала, что в стране идет гражданская война.

По дороге в Дамаск Саджу задержали сирийские службы безопасности, которые хотели добраться до ее отца и братьев, поддерживавших повстанцев. Сирийские спецслужбы считают, что отец женщины - один из лидеров сирийской террористической группировки "Фронт аль-Нусра" (подразделение "Аль-Каиды"). В марте 2014 года Саджу вместе с другими женщинами освободили в результате сделки между Дамаском и группировкой. Террористы, со своей стороны, освободили 13 христианских монахинь, похищенных в декабре 2013 года. Саджа утверждает, что ее освободил ее брат Халед, который имел связи в "Аль-Нусре".

Через несколько дней сирийская армия атаковала позиции террористов, и Саджа бежала в Ливан. Она незаконно пересекла границу и была арестована уже в Ливане. Только тогда она узнала, что ее бывший муж - главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади. По ее словам, ливанские власти сделали анализ ДНК всех четырех детей Саджи, который подтвердил, что отцом ее дочери Хагар является Багдади.

Через год Саджу освободили из ливанской тюрьмы в результате очередной сделки с "Аль-Нусрой".

Стоит отметить, что рассказ женщины вызывает сомнения у специалистов. Как пишет The New York Times, ранее иракские власти отказались подтвердить информацию о том, что Саджа была замужем за Багдади и родила от него дочь.

Уилл Маккантс, директор программы Брукингского института по связям между США и исламским миром, также заявил, что изучил биографию Саджи Дулайми, когда работал над книгой об ИГ. По его словам, ее история выглядит "очень подозрительной".

Специалист отмечает, что иракские власти и бывшие соратники Багдади всегда утверждали, что у него было две жены, а не три. Имена этих женщин известны, и Саджи среди них нет.

Кроме того, Маккантс указал на то, что в ходе интервью Expressen женщина называла лидера ИГ "неправильно". Багдади - урожденный Ибрагим Аввад Ибрагим аль-Бадри, а не Хишам Мохамед, как утверждает Саджа. Кроме того, есть и другие расхождения с известной биографией террориста.

В 2008 году, когда Саджа якобы вышла замуж за Багдади, он делал карьеру в рядах иракской "Аль-Каиды", заявил Маккантс.

Комментарии (1)
Copy
Наверх