Новак: российский газ обойдется Киеву дешевле 180 долларов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газ. Иллюстративное фото.
Газ. Иллюстративное фото. Фото: AP / Scanpix

Контрактная цена на российский газ для Украины во втором квартале 2016 года составляет меньше 180 долларов за тысячу кубометров, сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак, передает Би-би-си

"Сейчас цена, которая формируется - ниже 180 долларов за тысячу кубометров, она конкурентоспособна, нет смысла предоставлять скидки и подписывать дополнительные соглашения. Контракт действует до 2019 года, цены низкие, они рыночные", - цитирует Новака агентство "Интерфакс" .

В сентябре в ходе трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и Россией было достигнуто соглашение о том, что Россия будет предоставлять Украине в зимний период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года скидку на ежеквартальной основе.

Конечная цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2015 года составила 227,4 долларов за тысячу кубометров с учетом скидки. Без скидки цена составила бы 252 доллара за тысячу кубометров.

С 1 апреля действие скидки заканчивается, но цена будет значительно ниже из-за падения цен на нефть, к которым привязана цена газа.

Накануне "Нафтогаз Украины" заявил, что в течение 1 квартала 2016 года не импортировал газ из России и не планирует возобновлять импорт, как как цена, предлагаемая Россией, выше цены европейских газовиков.

"По состоянию на 31 марта 2016 года Украина не импортировала газ из России в течение 125 дней, в том числе, впервые - в течение трех зимних месяцев", - говорится в пресс-релизе компании.

Комментарии (1)
Copy
Наверх